Новости

Дума Самары воспитывает поэтов и бизнесменов

28 октября - ИА РС (РегионСамара): В Самаре пройдут литературный конкурс и бизнес-соревнования

Конец 2014 — начало 2015 года обещают быть интересными и динамичными для активных жителей областного центра.

Дума городского округа Самара подписала соглашение с департаментом образования и Самарской областной писательской организацией в проведении городского поэтического чемпионата среди школьных команд, посвящённого Году литературы в России.

Кроме того, гордума заключила соглашение с Общественным советом при думе и департаментом по промышленной политике и поддержке предпринимательства мэрии Самары о проведении традиционного конкурса бизнес-идей.

Проведение поэтического чемпионата позволяет существенно повысить интерес подрастающего поколения к классической и современной литературе, а также в будущем создавать литературные произведения, прославляющие родной край.

В чемпионате могут принять участие школьники 6 — 11 классов образовательных учреждений городского округа Самара. Чемпионат проводится в несколько этапов:

Первый этап — отборочные туры. Проходят в районах городского округа Самара. Каждый отборочный тур состоит из одного или двух матчей (в зависимости от количества поданных заявок). В одном матче участвуют не более пяти команд из двух районов города.

Второй этап — полуфиналы — 14 марта 2015 года. Победители и лауреаты отборочных туров (не менее 12 и не более 15 команд) путем жеребьёвки разбиваются на три равных по количеству группы и проводят по одному матчу. Все три игры проходят в один день. На данном этапе в состав жюри добавляются представители Думы городского округа Самара и департамента образования администрации городского округа Самара.

Третий этап — финал чемпионата — 21 марта 2015 года. В финале участвуют победители полуфинальных матчей, а также, по решению жюри, — одна или две команды, занявшие вторые места. Проводится один матч, по итогам которого определяется победитель и призёры чемпионата.

Председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов высоко оценил значение данного конкурса для самарской молодёжи: «Уверен, что нынешний конкурс станет проводником неповторимой, удивительной атмосферы творчества, патриотизма, духовности и добра».

На подписании соглашения председатель Самарской областной писательской организации Александр Громов обратил внимание коллег и гостей на то, что за последнее время ощутимо выросло качество работ школьников. Он выразил особую благодарность депутатскому корпусу за поддержку и помощь в проведении таких важных и актуальных конкурсов, как поэтический чемпионат. Надежду на успех в будущем году выразил один из организаторов творческого состязания Денис Домарев: «Мероприятие живое, интересное как самих участников, так и для организаторов. Думаю, что в этот раз на поэтическом небосклоне заблистают новые звёздочки».

Городской конкурс бизнес-идей проводится в рамках реализации Стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года.

Конкурс проводится поэтапно:

I этап — отборочный. Заявки принимаются с «01» ноября до «20» декабря 2014 года в электронном виде на почту info@samarabiznes.ru, а также по почте: 443015, г. Самара, ул. Главная, д. 3.

II этап — презентация бизнес-идей. Этап защиты проектов проходит с «01» до «10» февраля 2015 года среди победителей отборочного этапа конкурса.

Финал. Победители городского конкурса определяются до «01» марта 2015 года.

Руководитель департамента по промышленной политике и предпринимательству Елена Довжик: «Важно ещё на стадии идеи выявить 5% потенциальных предпринимателей среди молодых людей. Здесь особую роль играет и профессиональное сообщество, и депутатский корпус, который посредством таких конкурсов помогает начинающим бизнесменам избежать возможных ошибок».

Председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов отметил, что конкурс даёт возможность молодому поколению реализовать собственные идеи, с большей расчётливостью, чем несколькими годами ранее. «Молодые люди должны получать не только теоретические знания, но и практические. Только комплексный подход позволит достичь колоссального успеха», — резюмировал Александр Фетисов.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара