Своя ноша тянет

АВТОВАЗ продает одни и приобретает другие объекты СКВ.

1 марта ОАО «АВТОВАЗ» завершает прием заявок на покупку ряда объектов социально-культурного назначения. При этом 18 февраля в список аффилированных лиц АВТОВАЗа было включено ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ». Эта компания была создана на базе объединения социально- оздоровительных и культурно-бытовых учреждений (ОСКБ) АВТОВАЗа и является теперь стопроцентной дочерней компанией АВТОВАЗа. Необходимость создания такой компании на фоне избавления от объектов соцкультбыта выглядит как минимум надуманной.

За последнее время из ОАО «АВТОВАЗ» выделились ряд самостоятельных юридических лиц, сформированных на базе производственных и иных активов предприятия (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11). Одним из таких юрлиц стало ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ». Оно было создано на базе ОСКБ АВТОВАЗа. 18 февраля ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ» было внесено в список аффилированных лиц ОАО «АВТОВАЗ».

При этом на официальном сайте ОАО «АВТОВАЗ» в разделе «социальная политика» говорится: «Общество считает необходимым заботиться о благополучии, физическом и духовном здоровье своих сотрудников, членов их семей».

Однако на этом же сайте в разделе «Объекты к продаже» (продажа объектов недвижимости) указываются такие объекты соцкультбыта, как базы отдыха «Островок», «Поршень», «Дружба», «Усинская», «Золотые пески», «Голубая гавань», «Благодать», «Лада», «Гребной канал». Кроме этих объектов в списке также указаны оздоровительный комплекс «Алые паруса», водолечебница с/и «Прилесье», гостиница «Юбилейная» и еще ряд объектов социального назначения. 1 марта 2011 г. завершается прием заявок от желающих приобрести эти объекты.

Можно также отметить, что ранее в собственность тольяттинского муниципалитета было передано несколько объектов социально-культурного и спортивного назначения. Среди таких стоит выделить ДКиТ, УСК «Олимп», ДС «Волгарь», стадион «Торпедо». В этом случае возникает вопрос, каким имуществом будет распоряжаться ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ» и в чем была необходимость создания этого общества. После проведения торгов по продаже объектов социально-культурного назначения у АВТОВАЗа фактически просто не останется подобного имущества.

Таким образом, декларативные заявления руководства АВТОВАЗа о якобы заботе о «благополучии, физическом и духовном здоровье своих сотрудников, членов их семей» расходятся с реальностью -продажей и передачей объектов, на которых это благополучие, физическое и духовное здоровье должно сохраняться и повышаться. В то же время на фоне желания продать гостиницу «Юбилейная» ОАО «АВТОВАЗ» намеревается приобрести крупную долю в гостинице «Вега» на пересечении ул. Спортивной и Юбилейной. Туда планируется переселить часть коммерческой дирекции ВАЗа с ул. Коммунальной. Целесообразность подобной покупки кроме как желанием израсходовать серьезную сумму заводских денег объяснить сложно.

Не исключено, что ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ» будет выполнять некие посреднические функции. Например, компания может арендовать бывшие вазовские объекты у муниципалитета на льготных условиях либо использовать их и вовсе бесплатно и возмездно предоставлять на них некие услуги. Однако при такой схеме сложно себе представить, что вазовские работники продолжат пользоваться льготами, предусмотренными коллективным договором ОАО «АВТОВАЗ». Таким образом, весь вазовский соцкультбыт в ближайшее время может быть переведен на коммерческую работу.

«Хронограф» будет следить за развитием событий

Автор: Илья ШИРТАНОВ.
Источник: Хронограф.Тольятти.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара