Новости

Счётная палата предложила Николаю Меркушкину приватизировать ОАО «Эйр Самара»

Счётной палатой Самарской области проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «Эйр Самара» и анализ использования им вложений Самарской области в 2013-2014 годах и истекшем периоде 2015 года. Доля участия Самарской области в уставном капитале компании составляет 75,55% (309 300 тыс. рублей).

Как сообщает пресс-служба ведомства, инвестиционный проект по развитию пассажирских перевозок в Самарской области не реализован, авиапарк не сформирован, идёт процесс реализации воздушных судов, пассажирские перевозки не осуществляются. Начало полётов запланированное на 01.01.2014, состоялось только 13.07.2014, и действовало всего пять месяцев.

Также сообщается, что бюджетные инвестиции в уставный капитал ОАО «Эйр Самара» в сумме 409,4 млн. рублей дивидендов не приносили. При этом в ходе реализации инвестиционного проекта бюджетные средства размещались в коммерческих банках на депозитных счетах и на неснижаемых остатках. С 2013 года доход компании от размещения денежных средств составил 11 млн. рублей.

Отметим, авиапарк был сформирован на 33,3% от плана и состоял из трёх воздушных судов Beechcraft KingAir 350i, приобретённых в лизинг.

Помимо этого, центр подготовки авиационного персонала НОУ ДО «АУЦ «ЭйрСамара», созданный в 2012 году для нужд ОАО «Эйр Самара», в течение 1,5 лет незаконно осуществлял деятельность на площадях, принадлежащих компании без оформленных договорных правоотношений. Неполученный ОАО «Эйр Самара» доход от аренды составил 1,2 млн. рублей.

В связи с неэффективностью финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Эйр Самара» и отсутствием её направленности на развитие региональной транспортной системы, счётной палатой в адрес главы региона Николая Меркушкина направлено предложение рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего участия Самарской области в компании и возможности проведения приватизации акций Общества, принадлежащих губернии.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: sp.samregion.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара