Новости

Доступная среда на контроле у депутатов

16 октября - ИА РС (РегионСамара): Оценить степень доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан народные избранники смогли на местах

Депутаты Думы городского округа Самара провели выездное мероприятие, чтобы оценить степень доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных граждан.

Первым члены комитета по социальным вопросам под председательством Андрея Мастеркова посетили театр «Самарская площадь». Здесь был построен удобный пандус для инвалидов-колясочников. Вообще этот камерный театр имеет небольшой зал на 146 мест. По нормам на одном мероприятии может присутствовать не более трех инвалидов-колясочников. Но любому человеку, ограниченному в передвижении, будет комфортно посетить театр. В здании оборудована специальная санитарная комната. Также есть особое устройство для поднятия инвалидного кресла с сидящим в нем человеком по лестнице, ведущей в зрительный зал.

По словам директора театра «Самарская площадь» Натальи Носовой, здание, в котором располагается театр, является памятником архитектуры, поэтому никаких серьезных перестроек здесь сделать невозможно. «Наш театр не демонстрирует ультрасовременную технику и оборудование для создания доступной среды для инвалидов. Тем не менее, наш памятник культуры приспособлен, чтобы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья. У нас и пандус сделан по всем нормам, и удобный вход. Правда, пока нет автоматических дверей, но это вопрос времени. Мы работаем в этом направлении, обсуждаем возможность установки современной двери с городской администрацией», — поделилась руководитель театра.

Далее депутаты поехали в ГБУ СО «Центр социальной адаптации инвалидов по зрению «Тифлоцентр», который находится на улице Мяги. Заведующая отделением реабилитации Центра Юлия Сапунова рассказала, что сюда приходят слабовидящие люди в первую очередь за человеческим участием и сочувствием. Сотрудники ко всем относятся с пониманием, поскольку многие из них сами страдают таким же недугом.

«Тифлоцентр» является учреждением полустационарного социального обслуживания. Он предназначен для оказания инвалидам по зрению реабилитационных услуг социального, психологического и профессионального характера, с целью социальной адаптации и интеграции в общество.

Для всех, кто сюда приходит, оборудованы комфортные места, в том числе для работы за компьютером. Психологи проводят занятия не только для самих инвалидов по зрению, но и для их родственников. Особенная поддержка необходима тем людям и их близким, кто недавно потерял зрение. Многим слабовидящим людям, обратившимся в Центр, удается даже найти работу.

Рядом с Центром находится библиотека для слабовидящих людей. Самая большая проблема, с которой приходится сталкиваться посетителям «Тифлоцентра» и библиотеки, по словам руководства Центра, это необорудованные тротуары и поручни вдоль него. Нет специальных перегородок, по которым бы слабовидящие люди смогли ориентироваться, идя в реабилитационное учреждение.

Николай Митрянин, первый заместитель председателя Думы городского округа Самара, отметил: «Здесь многие вопросы необходимо решать совместно с администрацией Самары. Например, оборудование перехода через трамвайные пути по дороге к Центру. Не до конца сделано ограждение возле учреждения и библиотеки. Но можно отметить, что многие работы уже запланированы, и будут выполняться поэтапно».

Еще одним объектом, который посетили депутаты городской думы, стала школа искусств №7, которая находится в школе№170, имеющей кадетский корпус. Здесь построен современный пандус для инвалидов-колясочников. Руководство школы объясняет, что в дети в школе наделены отличным здоровьем, а пандус предназначен для тех, кто посещает различные мероприятия, проводимые в этом учебном учреждении. В первую очередь — это родители учеников.

В Самаре работают муниципальные программы «Безбарьерная среда» и «Самара — наша жизнь», которые, так или иначе, касаются создания достойных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Андрей Мастерков после мероприятия резюмировал: «В каждом учреждении, работающем в городе, все зависит от руководителя. Если он понимает, что есть определенные проблемы у особенных людей, то все делается для их комфорта. Нам, конечно, далеко еще до абсолюта, поэтому многие депутаты, которые участвовали в выездном мероприятии, отметили, что, например, не делаются элементарные вещи не требующие значительных затрат — те же съезды с тротуаров, которые можно заранее предусмотреть при его строительстве».

Директор Самарской городской общественной организации детей-инвалидов «Парус надежды» Ирина Тоскина, которая сопровождала членов профильного комитета городской думы во время выездного мероприятия, сообщила, что в Самаре для инвалидов что-то делается, но не так много, как хотелось бы. Она рассказала: «Проблемными точками, на мой взгляд, являются большие перекрестки на улицах города. Например, если нет специального съезда с тротуара, то это определенная встряска, удар для инвалида, неудобство. Что касается специализированного транспорта, то у нас, конечно город закупил какое-то количество таких автобусов. Они низкопольные, с широкими дверями, с откидной аппарелью. Но, к сожалению, очень малая информированность. Не каждый пассажир знает расписание этого транспорта. И в этих автобусах нет людей, которые встретят колясочника, откинут аппарель и помогут въехать в салон».

Все вопросы и проблемные точки, отмеченные депутатами на выезде, будут рассмотрены на ближайшем комитете по социальным вопросам в Думе г.о. Самара.

Доступная среда на контроле у депутатов

Доступная среда на контроле у депутатов

Доступная среда на контроле у депутатов

Доступная среда на контроле у депутатов

Доступная среда на контроле у депутатов

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара