Предприниматели… из инкубатора

В городе начал работать центр поддержки начинающих бизнесменов. Несколько жителей Самары уже получили деньги на развитие собственного дела.

Несмотря на то что мировой кризис постепенно заканчивается, проблема получения кредита в Самаре по-прежнему очень остро стоит в бизнес-среде. Особенно трудно приходится представителям малого бизне­са, которые относятся к числу наиболее рискованных заемщиков. Именно для поддержки таких людей на базе муниципального предприятия «Самарский бизнес-инкубатор» создан финансово-аналитический центр содействия предпринимателям. 

Идея создания подобной структуры родилась во время круглого стола, в котором участвовали представители банков, руководители предприятий и городские власти. Центр стал связующим звеном между финансовыми организациями и самарскими предпринимателями. А идея в следующем. Многие начинающие бизнесмены, как правило, имеют замысел и желание работать. А вот чего у них нет, так это лишних денег и времени. В Самаре, как известно, очень большое количество банков. И предпри­нимателю, чтобы узнать ситуацию с кредитованием, условия разных программ и подходит ли его предприятие под требования конкретного финансового учреждения, необходимо обойти огромное количество «денежных домов». В «Самарском бизнес-инкубаторе» это «хождение по мукам» берут на себя.

Система работы центра построена по принципу единого окна. Обратившись сюда, предприниматель заполняет анкету и предоставляет минимальный пакет документов. При заполнении заявки бизнесмен сообщает, каким видом деятельности занимается или хочет заняться, какую сумму и на какие цели за­прашивает у банка. Затем специалисты рассылают заявку в кредитные отделы банков, которые на основании анализа полученных данных принимают решение, будут они работать с данным клиентом или нет. После этого руководителя предприятия информируют о вариантах финансовых учреждений, где он сможет получить кредит или другую банковскую услугу. Таким образом, временные и материальные расходы предпринимателя заметно сокращаются. 

«Совместную работу с финансово-аналитическим центром ведут 30 банков, работающих на территории города. Выстроив подобную систему, мы сможем проанализировать, почему в некоторых случаях предприятия получают отказы от банков, и помочь им решить эту задачу. Если бизнесмен неправильно оформил документы либо у него не хватает залога, специалисты центра предложат варианты дальнейшей работы. Уже сейчас есть клиенты, которые взяли кредит с нашей помощью. Это, можно сказать, люди с улицы, получившие шанс открыть свое дело», — говорит директор МП «Самарский бизнес-инкубатор» Владимир Тихонов.

 

Автор: Сергей РОМАШОВ.
Источник: «Самарская газета».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара