Новости

Александр Фетисов: «Отдаленные территории не должны быть обделенными»

18 апреля в Думе городского округа Самара по инициативе депутатов прошел очередной «круглый стол». Он был посвящен развитию отдаленных районов областного центра. На мероприятии помимо депутатов, присутствовали представители городской администрации и общественных организаций Проблема эта назрела уже давно. За много лет сложился своеобразный дисбаланс, из-за которого жители окраинных районов Самары лишены возможности пользоваться благами цивилизации в том же объеме, как обитатели центральных районов. На данный момент в составе пяти районов города существуют так называемые «удаленные территории». На них живут десятки тысяч человек, которые изо дня в день вынуждены бороться с большим количеством неудобств.

Одна из главных проблем – отсутствие нормального медицинского обслуживания. Удаленность жителей некоторых районов от учреждений здравоохранения достигает 25 километров. В таких условиях возможность быстрого оказания помощи больным людям практически сводится к нулю. По словам представителей горадминистрации, существующее штатное расписание для медработников не позволяет выстроить системную работу. Сейчас данная проблема начала решаться. В бюджете Самары заложены 14 млн. рублей для закупки автомобилей и капремонта больниц №7 и №10 (расположены в Красноглинском и Куйбышевском районах соответственно).

Кроме того, в решении вопроса с нехваткой медучреждений принимают и депутаты. Так, Андрей Мастерков работал над размещением в отдаленных районах офисов врачей общей практики. По егословам, к примеру, в Юнгородке такой офис, соблюдая нормативы, открыть нельзя. Но если рассматривать эту территорию в комплексе с частью Промышленного района, то проблему можно решить. В свою очередь первый вице-спикер Думы Николай Митрянин предложил ввести доплаты врачам, работающим в отдаленных районах.

Депутат Олег Комаров заявил, что в Красноглинском районе нужно открыть новый роддом. Демографическая ситуация в районе с каждым годом улучшается. Имеющееся родильно отделение с нагрузкой уже не справляется. Руководитель департамента здравоохранения Самары Валерий Кириллов заявил, что этот вопрос уже прорабатывается.

Бурная застройка отдаленных районов города породила и еще одну серьезную для этих территорий – нехватку мест в школах. По словам руководителя Управления начального, основного среднего, общего образования и информационного обеспечения Депарстамента образования администрации г.о. Самара Веры Халаевой, сейчас школы там уже работают на полной проектной мощности. После сдачи очередных жилых домов в эксплуатацию, учить детей, фактически, станет негде. Особенно сложная ситуация сложилась в Куйбышевском, Кировском и красноглинском районах города. По мнению депутата Сергея Богданова, проблему можно решить, перенимая опыт у других муниципалитетов.

–В Нижнем Новгороде существует информационная сеть по использованию общеобразовательными либо другими организациями спортивных площадок, в ней указываются время, ответственные лица за использование. Опыт этого муниципального образования можно изучить и нам, – заявил Богданов.

Не хватает в отдаленных районах и продовольственных магазинов. Крупных торговых центров там очень мало. Их недостаточно для того, чтобы обеспечить все потребности граждан. По словам председателя Думы Александра Фетисова, сгладить проблему можно путем открытия социальных магазинов. Нужно создать такие условия для предпринимателей, которые бы простимулировали их к этому шагу.

Итогом круглого стола стала рекомендация депутатов горадминистрации разработать специальную целевую программу по развитию отдаленных территорий.

– Отдаленные территории не должны быть обделенными. Задача власти сделать так, чтобы люди, находящиеся там, могли вести такую же полноценную жизнь, как и жители центральных районов. Для меня модельной ситуацией является первый избирательный округ, на территории которого находится отдаленный от центра поселок Шмидта. Приоритет в работе на этот год — обеспечение жителей подобных районов качественной медицинской помощью. Все предложения, озвученные сегодня, будут зафиксированы для дальнейших их реализации. Они станут основой для всей нашей дальнейшей работы, – заявил, подводя итоги «круглого стола», Александр Фетисов.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара