УФО ждет «Ладу»

У «Лады» наступила очередная горячая пора выездных игр в чемпионате ВХЛ – Открытом Всероссийском соревновании по хоккею. За неделю тольяттинские хоккеисты должны сыграть с четырьмя командами Урала и Западной Сибири. Одну встречу они уже провели.

Вчера на льду Ледового Дворца спорта имени Н.В.Парышева в Кургане «Лада» (конференция «Запад») потерпела очередное, 18-е по счету, поражение в сезоне от местного «Зауралья» (конференция «Восток») со счетом 5:4 (1:1, 3:3, 1:0). Причем первое и последнее слово в этом матче осталось за тольяттинцами. На 3-й минуте экс-капитан самарского ЦСК ВВС 2009-2010 гг. Александр Плющев открыл счет. Его ассистентами выступили Михаил Курвяков и вернувшийся в клуб Кирилл Никоноров.

В первом периоде «хозяевам» удалось сравнять счет, а в начале второго – выйти вперед. Артем Дубинин выровнял положение «гостей» – 2:2. Но Александр Гофман практически тут же вновь вывел «Зауралье» вперед – 3:2, а Юрий Буцаев закрепил преимущество курганцев – 4:2. «Веселый» хоккей продолжили «гости» – Артем Востриков и Николай Охлобыстин свели на нет усилия уральцев – 4:4.

Таким образом, с 23-й по 34-ю минуты в воротах соперников побывало шесть шайб, а с 17-й по 26-ю минуты было реализовано четыре численных преимущества.

После 4-й пропущенной шайбы главный тренер уральцев Владимир Шиханов сменил вратаря: Сергей Агеев уступил место Алексею Белову. Ротация была успешной: шайбы в ворота «Зауралья» больше не залетали. А вот волжане до финальной сирены не дотерпели: на 56-й минуте Антон Ховрин установил окончательный счет матча – 5:4.

В первой встрече этих клубов, состоявшейся 27 октября на льду «Волгаря», победу праздновали хоккеисты «Зауралья» со счетом 2:6 (1:3, 1:2, 0:1). Эта встреча была первой и в истории обеих команд и для игроков «Лады»: вратаря Олега Ромашко и нападающего Дмитрия Корнеева. Но после трех пропущенных шайб дебютант уступил место в рамке Андрею Шутову. У «Лады» шайбы забросили Артем Дубинин и Алексей Ефимов.

Сегодня «Лада» проведет второй матч серии игр в Уральском федеральном округе (УФО). Соперником волжан будет лидер чемпионата ВХЛ – тюменский «Рубин».

— Пропустили очень много шайб в меньшинстве. Думаю, что по игре мы заслуживали хотя бы очко, заявил и.о. главного тренера ХК «Лада» Сергей Востриков.

— Тяжелая игра. Провальным для нас получился второй период. «Лада» по ходу чемпионата усиливается, — считает главный тренер ХК «Зауралье» Владимир Шиханов. — Пришли более опытные игроки, и недооценивать их было нельзя. Да, было время, когда я 11 лет провел в Тольятти и много лет был капитаном. Но никакой подоплеки в этой игре не было, подготовка шла в обычном режиме.
Знаю, что сейчас там сложная ситуация. Новое руководство города решило, что хоккей в Тольятти не нужен. Теперь клубу приходится восстанавливать все с нуля, возрождать знаменитый бренд первой нестоличной команды – чемпиона России. В Тольятти прекрасные болельщики, отлично разбирающиеся в хоккее, и я надеюсь, что они еще увидят свой клуб в КХЛ. Мы все этого хотим! Скорейшего выздоровления «Ладе»!»