Новости

Самарскую филармонию возглавил Дмитрий Коган

24 февраля на должность художественного руководителя филармонии назначен заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Коган. Всемирно известный скрипач уже много раз выступал с концертами на сцене филармонии, теперь же он станет ей руководить. В Самару, постоянно гастролирующий по стране и миру артист, будет приезжать раз в полтора-два месяца, в остальное время в курсе дел его будет держать помощник. Напомним,что с 1991 года художественным руководителем и главным дирижером академического симфонического оркестра Самарской филармонии был Михаил Щербаков.

— Филармонии необходимы свежие идеи и творческие проекты, нужны фестивали и гастроли, — поделился он своим видением перспектив. Я хочу, чтобы Самарская филармония стала заметной точкой на карте страны. Нужно пересмотреть художественную и репертуарную политику заведения, поскольку есть некоторое закостенение. Необходима модернизация. Чтобы в конечном счете создать бренд «Самарская филармония». Кроме того, нужно более тесно работать с молодыми талантами. Например свою самарскую зарплату я отдам для ежегодной премим для одаренных молодых людей, — заявил новый руководитель филармонии Дмитрий Коган.

Для подготовки кадров, Коган предложил воспользоваться опытом Свердловской филармонии и создать молодежный симфонический оркестр, лучшие музыканты из которого переходили бы в основной.

Коган родился в семье музыкантов. Его дед, выдающийся скрипач XX века Леонид Коган, бабушка — известная скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, отец — дирижер Павел Коган, мать — пианистка Любовь Казинская. Дмитрий Коган учился Московской консерватории и Академии имени Яна Сибелиуса в Хельсинки, Первое выступление с симфоническим оркестром состоялось в возрасте десяти лет, в пятнадцать — с оркестром в Большом зале Московской консерватории.
С 1998 года — солист Московской государственной академической филармонии.
С 2004 по 2005 год Дмитрий Коган — генеральный художественный руководитель Приморской государственной филармонии. С сентября 2005 года — председатель попечительского совета Сахалинской Государственной филармонии. В 2006 году Коган стал Лауреат международной премии в области музыки «Да Винчи». Коган был первым скрипачом, который выступил с благотворительными концертами в Беслане после трагедии. 19 апреля 2009 года, Дмитрий Коган первым из людей своей профессии дал концерт для полярников на Северном полюсе.
Дмитрий Коган — постоянный участник известных фестивалей: Ментон (Франция),фестиваля имени Чайковского, фестиваля «Каринтийское лето», «Русская зима», фестиваля Николая Петрова в Кремле, Черешневый лес, фестивалей в Афинах, Перте, Шанхае, Вильнюсе, Гонконге, также десятках других.15 января 2010 года Дмитрию Когану присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара