Право и закон

Сниженная нагрузка

На заседании областного правительства были установлены ограничения по росту размера арендной платы в 2011 году на земельные участки в Самаре, государственная собственность на которые не разграничена. Ограничения вводятся последние несколько лет, чтобы снизить нагрузку на предпринимателей.

Министр имущественных отношений Самарской области Николай Мальцев сообщил, что в 2011 году будет установлено ограничение по росту размера арендной платы за земельные участки в пределах 35% по сравнению с 2008 годом. Отметим, что речь идет о земельных участках в Самаре, государственная собственность на которые не разграничена. Они предоставляются не для строительства, а для иных целей.

По словам Николая Мальцева, проблемы с высоким размером платежей за аренду возникли еще в конце 2008 года — начале 2009 года, когда стали применяться новые показатели кадастровой оценки земли. Размер арендной платы значительно увеличился, что в период экономического кризиса стало весомой нагрузкой на представителей бизнеса. В итоге правительство Самарской области приняло постановление, ограничивающее рост размера платежей по аренде. По Самаре годовая сумма арендной платы за земельные участки в 2009 году по сравнению с 2008 годом должна была увеличиться на 40%. Ограничения, установленные постановлением региональных властей, позволили уменьшить прирост арендной платы в 2009-2010 годах в четыре раза по сравнению с 2008 годом.

Представители малого и среднего бизнеса восприняли эту меру позитивно: число поступлений от арендной платы в бюджет не уменьшилось. Правда, у областного бюджета за счет этой льготы появились выпадающие доходы.

Николай Мальцев отметил, что по мере выхода из кризиса будет проводиться ежегодное снижение размера ограничений прироста арендной платы в сравнении с 2008 годом. Региональные власти намерены поддержать арендаторов, не нанося урон малому и среднему бизнесу. Сумма выпадающих доходов от арендной платы в консолидированный бюджет Самарской области в 2011 году составит 273,5 млн рублей.

Как заявил губернатор Владимир Артяков, в дальнейшем нужно будет сформировать четкие правила для предпринимателей (как для малого бизнеса, так и для крупных предприятий) и определиться с подходом к определению размера арендной платы, в том числе с точки зрения поддержки малого предпринимательства.

В сжатые сроки

Согласно Земельному кодексу РФ, юридические лица — предприятия и организации — обязаны переоформить право постоянного бессрочного пользования земельными участками до 1 января 2012 года. Они могут взять их в аренду либо приобрести в собственность. До сих пор эта работа продвигается медленно, поэтому областное министерство имущественных отношений утвердило на заседании правительства комплекс мер. Они направлены на то, чтобы поторопить предпринимателей с оформлением земельных участков, находящихся в собственности Самарской области и расположенных в Самаре, госсобственность на которые не разграничена. Муниципалитетам также рекомендовано ускорить эту работу.

Aвтор: Юлия ВАСИЛЬКИНА
Источник: Волжская коммуна.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара