Право и закон

Долгострой в Самаре: обманутые дольщики начали получать компенсации

Обманутые дольщики ЖК «Новая Заря» начали получать компенсации
14 февраля - ИА РС (РегионСамара): Более 20 лет некоторые дольщики не могут получить жилье
Источник фото: Freepik (@awpixel.com)

Проблемы у объекта начались в 2017 году, когда произошла смена застройщика. Спустя какое-то время компания «Прогрессе-Н» была признана банкротом, затем в 2023 году директора судили за мошенничество и приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, 447 самарцев не могут получить ключи от квартир в ЖК «Новая заря», что находится в Советском районе.

Дольщики начали бить тревогу – с помощью массовых акций, публикаций в соцсетях пытались привлечь внимание властей к объекту. В итоге из-за халатного отношения со стороны специалистов Минстроя Самарской области было возбуждено уголовное дело.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заверил, что решением проблемы будет заниматься Фонд развития территорий. В региональном правительстве пояснили, что дольщики получат компенсацию.

Однако в реальности дела обстоят по-другому. Некоторые самарцы признались, что от Фонда развития территорий поступил им отказ. Ситуация также находится под контролем центрального аппарата Следственного комитета, куда обратились дольщики.

14 февраля 2024 года областная прокуратура заявила, что часть дольщиков получила выплаты от   Фонда развития территорий. И таким образом, удовлетворены требования 200 участников строительства.

Однако некоторые из них недовольны полученной суммой выплат. Например, дольщица пожаловалась, что когда-то отдала застройщику более 2 миллионов за площадь в 60 кв.м., а получила сумму, на которую можно только купить жилье в 40 кв.м. в хрущевке.

Ситуацию также прокомментировали специалисты Минстроя. На данный момент идут судебные заседания с участием Фонда развития территорий, которые уже расписаны до марта. Чиновники сообщили, что Фонд обязан произвести выплаты всем дольщикам.

Со слов дольщиков стало известно, что денежные компенсации получили только те, кто присоединился при последнем застройщике — «Прогрессе-Н». Судьба дольщиков первого застройщика остается под вопросом. Чтобы им помочь, будет организовано собрание с участием прокуратуры.

Происшествия в Самаре
Довериться "специалисту" и потерять более 2 миллионов рублей: Инженер из Самары хотел заработать на инвестициях
Читать далее
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара