АРХИВ Советы Юриста

ДЬЮ ДИЛИДЖЕНС – НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЗАКАЗЧИКУ

ДЬЮ ДИЛИДЖЕНС – НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЗАКАЗЧИКУДью Дилидженс, как услуга комплексной проверки чистоты сделки с капиталом, проводимая по нескольким направлениям стремительно развивается в России уже на протяжении последних 10 лет. Между тем на региональном консалтинговом рынке она только начинает набирать популярность. Рост привлечения инвестиций, в том числе в сфере государственно-частного партнерства, активизация рынка капитала, выход компаний на международный уровень, рост привлекательности инвестиционного климата за счет законодательного урегулирования – все это способствует тому, что Дью Дилидженс становится неотъемлемой частью планирования сделок в отношении активов. О проблемах, которые характерны этой процедуре рассказывает управляющий партнер юридической компании «Бекер и Партнеры» — Алина Бекер.

Прежде всего инвестор заинтересован в минимизации любых видов рисков и создании качественной модели инвестиционной сделки, обеспечивающей ее прибыльность и надежность.

Дью Дилидженс – многоступенчатый аналитический финансово-правовой инструмент, позволяющий получить инвестору всеобъемлющую информацию уже на этапе структурирования любых видов сделок, будь то приобретение компании или коммерческий контракт.

Проведение процедуры Дью Дилидженс сопровождается рядом проблем, на которые стоит обратить пристальное внимание, поскольку они могут повлиять на качество проведённого аудита и существенно увеличить риски в рамках предстоящей сделки.

  1. В отличие от зарубежных стран в России нет единых стандартов проведения аудиторских и консалтинговых мероприятий в рамках Дью Дилидженс. Законодательная база не содержит понятия Дью Дилидженс, а методология и порядок проведения процедуры, как и форма заключения по проведенной экспертизе зависит от компании и ее опыта работы в этой сфере. Все это зачастую существенно снижает качество анализа и полученных выводов, не способствует снижению рисков. Рекомендация для Заказчика: при заключении договора особо обратить внимание на этапы проведения проверки, должны быть понятны сроки и результата каждого этапа работ.
  2. Практически любой консультант, привлеченный для проведения Дью Дилидженс испытывает те или иные затруднения в получении информации при комплексной проверке компании. Продавцы утаивают, искажают или вовсе не предоставляют информацию, снижающую инвестиционную привлекательность актива. При непрофессиональном подходе деятельность консультанта нарушает привычный ритм работы компании, создает ненормальную стрессовую обстановку среди сотрудников и управленцев фирмы может привести к срыву предстоящей сделки. Поэтому при проведении Дью Дилидженс одной из самых первостепенных задач стоит разработка механизма передачи документов проверяющей стороне   и подписание дополнительных соглашений о конфиденциальности.

Все большую популярность набирают виртуальные комнаты данных, обеспечивающие конфиденциальные коммуникации, когда необходимо предоставить доступ к единому источнику информации нескольким пользователям из любой географической точки. Рекомендация для Заказчика: при заключении договора сделать особенный акцент на то, что основные правила проведения экспертизы должны обсуждаться еще на начальном этапе переговоров с продавцом в письме или соглашении о намерениях.

  1. Зачастую на практике продавец настаивает на сжатых сроках проведения Дью Дилидженс. Это вполне распространенная ситуация, когда сделку нужно было провести еще вчера. В итоге получаем поверхностное заключение, основанное не на достоверной информации, а на субъективных доводах и умозаключениях, исходя из практики проведения аналогичных процедур в отношении других компаний. Рекомендация для Заказчика: заранее согласовать формат и структуру отчета с консультантом. Подробный отчет должен содержать детальное описание актива (хозяйственная деятельность, имущество, модель бизнеса и т.п.), должно обязательно присутствовать описание рисков и рекомендации по их устранению или снижению. Кроме этого, нужно быть готовым к тому, что подготовка подробного отчета связана с существенными затратами на консультанта.
  2. Не все консалтинговые компании имеют возможность найма разных профильных специалистов и необходимых ресурсов для проведения Дью Дилидженс и подготовки документов по сделке. Как правило серьезная комплексная проверка требует привлечения большой команды юристов, специалистов по налогам и т.п. Рекомендация для Заказчика: при заказе комплексной проверки заранее обговаривать с консалтинговой компанией условия привлечения независимых специалистов, обладающих признанной репутацией консультантов.
  3. В силу своей трудозатратности Дью Дилидженс – дорогостоящая услуга. Поэтому многие заказчики охотнее идут на получение отчета по предстоящей сделке в формате ключевых вопросов. В рамках него предоставляется исключительно краткое описание проверяемого актива. Это связано с меньшими расходами на консультантов. Рекомендация для Заказчика – использовать такой формат проверки только в том случае, если Вы достаточно хорошо знакомы с проверяемым активом либо ожидаете более полную информацию о нем из другого источника.
  4. Не все консалтинговые компании, предлагающие услугу Дью Дилидженс застрахованы от рисков профессиональной ответственности. А это означает, что возможны у Заказчика могут возникнуть затруднения с возмещением вреда, нанесенного всвязи с ошибками и упущениями, допущенными компанией во время проведения Дью Дилидженса и составлении отчета. Рекомендация для Заказчика: при выборе консалтинговой компании убедиться в наличии у нее договора страхования профессиональной ответственности. Только в этом случае Вы можете быть уверены, что получите компенсацию нанесенных Вам убытков.

Несмотря на сложности и отсутствие единых стандартов проведения процедуры Дью Дилидженс, на юридическом рынке, это, пожалуй, одна из наиболее активно развивающихся и перспективных услуг, которая приобретает вид сложного стратегического инструмента, актуальность и необходимость которого не оставляет сомнений в необходимости его применений на инвестиционных рынках.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара