Право и закон

С четвертого раза

Дочка Societe Generale привлекла 4 млрд рублей на развитие программ потребкредитования.

После трех неудач Русфинанс банку удалось разместить свои облигации под условия, устраивающие кредитную организацию. Каждый раз банк не устраивала ставка по облигациям, которую предоставлял рынок на уровне 10,25-12,3%. В конце сентября банк разместил две серии облигаций на 4 млрд рублей под 7,7% годовых. И планирует разместить облигации еще на 4 миллиарда. 

В конце сентября Русфинанс банк разметил облигации восьмой и девятой серии по 2 млрд рублей каждая, сообщило кредитное учреждение. Эмитент разместил 4 млн облигаций (по 2 миллиона от каждой серии) номиналом 1 тыс. рублей по открытой подписке на ФБ ММВБ. Срок их обращения составит 5 лет. Облигации каждого из этих выпусков будут иметь 10 полугодовых купонов. Ставка первого купона определена в размере 7,7% годовых.

По размещению предусмотрена возможность досрочного погашения бумаг по требованию владельцев и эмитента. Организатором размещения выступило ЗАО ИК «Тройка Диалог».
Решение о том, что банк будет размещать ценные бумаги, единственный акционер кредитного учреждения — Societe Generale принял 25 июня. Всего планировалось выпустить 4 серии облигаций по 2 млрд рублей каждая.

По словам начальника казначейства Русфинанс Банка Сергея Патрина, пока необходимости в размещении еще двух серий нет.

«Решение о размещении облигаций серий 10 и 11 еще не принято, — говорит он. — Оно будет принято, когда возникнет потребность в получении ликвидности при условии приемлемого уровня ставок на долговом российском рынке. Это может случаться как в IV квартале 2010 года, так и течение 2011 года. По закону у нас есть срок до 5 августа 2011 года».

По словам Патрина, полученные средства банк направит на дальнейшее развитие программ потребительского кредитования.

С момента последнего размещения облигаций (16 февраля 2007 года) Русфинанс банк трижды пытался разместить облигации на общую сумму в 12 млрд рублей. Но каждый раз банк не устраивала ситуация на рынке, и он аннулировал три зарегистрированные эмиссии. Его не устраивали предложения по облигациям на уровне 10,25-12,3% годовых. О том, что банк намерен выпустить облигации, руководство заявляло еще в 2009 году. Как оказалось, ждать пришлось более полутора лет.

«Мы оцениваем, что размещение облигаций прошло очень успешно, превышение установленной суммы подписки составило 2,4 раза, — отмечает Патрин. — В нынешних рыночных условиях ставка в 7,7% за ресурсы срочностью в два года является для нас привлекательной».

— Действительно, ставка достаточно низкая, — соглашается начальник аналитического управления «Банка корпоративного финансирования» Максим Осадчий. «Исходя из рейтингов банка, стоило ожидать более высокой ставки, — говорит аналитик. — Возможно, сыграла свою роль поддержка банка со стороны группы Societe Generale».

«Можно говорить об удачном размещении бумаг, — добавляет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — Доходность размещения соответствует средним рыночным котировкам для облигаций крупных российских банков».

По прогнозам Осадчего, следующие две серии облигаций Русфинанс банк вряд ли сможет разместить ниже, чем разместился сейчас. Осин настроен более оптимистично. «Думаю, разместятся под 6-7% годовых», — считает он.

 

Aвтор: Антон УТЕХИН.
Источник: «Волжская коммуна».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара