Образ жизни

Работа в офисе: как не испортить зрение?

По данным статистики, как минимум 30 миллионов россиян работают в условиях офиса. Работа за компьютером, чтение документов, постоянный стресс — все это может привести к зрительному утомлению. Для того, чтобы избежать его, врачи-офтальмологи рекомендуют использовать специальные очки для работы в офисе.

Кому необходимы офисные очки?

Основными пользователями очков для работы в офисе являются люди старше 40 лет с пресбиопией — возрастной слабостью аккомодации (способности фокусировки глаза для четкого зрения на разных расстояниях).

Офисные очки предназначены для четкого зрения на ближнем (около 40 см) и среднем расстоянии (от 1 до 3 м).

Такая дистанция чаще востребована офисными работниками, так как именно на этом расстоянии глаз совершает основную работу — чтение документов, просмотр дисплея.

Пользователям офисных очков также рекомендуется заказ линз с компьютерным покрытием — для защиты глаз от лучей синего спектра, что являются причиной большего напряжения для органа зрения.

Сравнение с обычными очками

Традиционные очки, подобранные для чтения или для компьютера, не могут обеспечить достаточную чёткость зрения в интервале 40-70 см. Если в очках для чтения хорошо виден текст с расстояния 40-45 см, то их оптическая сила будет избыточна для работы на расстоянии 60-70 см (среднее расстояния до экрана монитора), что вредно для зрения.

Если же очки подобраны для работы за компьютером  (для дистанции 60-70 см), чтение на расстоянии 40 см будет затруднительным, и в течение дня будет формироваться зрительное напряжение, что также вредит здоровью глаз.

В офисных очках нет необходимости сдвигать очки на кончик носа или смотреть поверх очков для улучшения четкости. И, наконец, поочередное использование двух очков для чтения и компьютера весьма затруднительно.

 

Сравнение с прогрессивными очками

В отличие от прогрессивных очков общего назначения, офисные обеспечивают больший зрительный комфорт для длительной работы на среднем и ближнем расстоянии.

Однако офисные очки не предназначены для зрения вдаль, ходьбы по лестнице, активного движения.

Прогрессивные очки общего назначения обеспечивают четкое зрение от ближней до дальней дистанции, однако долгая работа на ближних и средних расстояниях требует особого напряжения глаз.

Назначение — у врача

Офисные являются разновидностью прогрессивных очков и требуют высокой точности в подборе и изготовлении под контролем врача.  Поэтому если офисному работнику дорого его зрение, ему, при желании приобрести офисные очки, необходимо пройти консультацию у врача-офтальмолога.

Специалист поможет определить ваши зрительные потребности, подберет лучшее решение из широких возможностей современной очковой оптики, подробно обследуют зрение. Помимо этого, Вы можете ждать от специалистов проведение четырехэтапного подбора очков, от выписки рецепта до проверки остроты зрения в готовых очках.

 

НАДЕЖДА КИЙКО

 

                                                                        Заведующая отделением клинической оптометрии, врач-офтальмолог Семейной клиники «КОСМА»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара