Образ жизни

Пять причин останавливаться в хостелах

Депрессивный ноябрь намекает каждым присыпанным снежком кленовым листом, что пора, пора думать о новогодних каникулах, складывать в рюкзак шорты, майку и плавки и собираться в теплые страны.

Любознательного человека со вкусом перегруженные шведскими столами отели ОАЭ и прочих Тайландов привлекают мало, любознательному человеку со вкусом надо много гулять и стремительно перемещаться по свету. Наш выбор – хостел! Это современно, это удобно, это интересно, это – экологично.

Хостел – это движение

Переночевать в Волгограде, с видом на Мамаев курган, а следующее утро встретить в южном Краснодаре? Нет ничего невозможного для человека с рюкзаком. Динамичный туризм начинает и выигрывает. В современном мире отпуск как оккупация лежака у бассейна уверенно выходит из моды. Привязанность (ночлег, завтраки, обеды и ужины) к одному месту лишает отдыхающих возможности самим выбирать «где быть», «что делать», «что посмотреть» и так далее. Хостелы со своей доступной ценовой политикой и либеральной культурой — отличный вариант для отдыхающего любого возраста, цвета кожи и вероисповедания.

Хостел – это клуб по интересам

Хостелы — это вовсе не значит студенческие покои. Даже пенсионеры не гнушаются хостелов, выходя за привычные рамки комфортной зоны. Конечно, большинство из них предпочитает отдельные комнаты, но при полном отсутствии таковых свободных — они с улыбкой на лице засыпают и в предложенных условиях, предварительно позаботившись о качественных берушах. Кстати, такие люди — кладезь историй. Сокровищница, которую едва можно найти в отеле.

Располагаясь перекусить на хостельной кухне, вы непременно услышите что-нибудь сногсшибательное. Например, как геолог из Владивостока спас медвежонка, выкормив его из бутылочки молоком. Или как две девчонки из Казахстана организовали био-ферму, где органические остатки специальные черви перерабатывают в гумус.

Хостел – это субкультура

Хостелы — часть культуры, созданной для социализации общества. Эту культуру можно назвать сообществом backpack. Общепринятое определение такое: бэкпекер – это человек, который принципиально не пользуется услугами турфирм, и узнать его можно по большому рюкзаку за спиной, отчего, собственно, и пошло название. Но это определение скучное! Бэкпекинг – это гораздо большее, чем просто скитание по миру с рюкзаком за плечами, это практически целая философия, определенный склад ума и достаточно оригинальный способ путешествия. Бэкпекинг — скитания бэкпекера по земле в поисках приключений, впечатлений, нового опыта и знакомств.

Хостел – это разумная экономия

В мире перепотребления хочется соблюдать строгий пост, и поэтому здоровый аскетизм – выбор современного человека. Кровать на втором ярусе с занавеской, маленькая лампа, розетка для зарядки телефона. Кофе, чай, маленькие печенья — в свободном доступе для всех с равными правами на пользование. Холодильник, если таковой вообще имеется, вас интересует в том случае, если вы туда что-то положили. Свобода! А высвободившиеся средства потратить на следующее путешествие с рюкзаком.

Хостел – это философия

Иногда можно услышать, что хостелы – вообще небезопасное место, и особенно небезопасное для хранения вещей. Первая часть утверждения — обыкновенный стереотип. Небезопасно в любом уголке мира. Вопрос в том, как вы себя ощущаете в этом мире. Во второй части утверждения есть доля правды — именно поэтому бэкпэкеры всё своё носят с собой.

И у этого есть серьёзный плюс: собирая свой рюкзак, вы начинаете думать о его весе и о том, что носить его придется на собственных плечах. Таким образом, вы говорите «нет» самым разным бесполезным вещам, без которых раньше ваше путешествие не представлялось возможным.

Пять причин останавливаться в хостелах
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара