Образ жизни

ВЦИОМ: В России улучшилась экологическая обстановка

Экологическая обстановка в России улучшилась, об этом свидетельствуют данные опроса «ВЦИОМ-Спутник».

Благополучным называют состояние экологии в месте своего проживания уже 50% россиян (против 38% в 2010 году). Ещё 47%, напротив, характеризуют ситуацию негативно. При этом, по результатам исследования, в ТОП-5 проблемных зон входят водоёмы, воздух, питьевая вода, здоровье людей, а также леса и парковые площади.

ВЦИОМ: В России улучшилась экологическая обстановка
Источник ВЦИОМ

Что касается будущего, ожидания стали более оптимистичными. С 7% в 2010 году до 17% в 2017 году выросла доля тех, кто считает, что в ближайшие несколько лет экология улучшится. Количество тех, кто придерживается противоположной точки зрения, снизилось с 39% до 28%. Вместе с тем 48% опрошенных (против 40%) полагают, что существенных изменений не произойдёт.

Примечательно, что ответственность за состояние экологии сегодня уже возлагается преимущественно не на федеральное правительство (27% в 2010 году — первое место в рейтинге), а на местные (25%) и региональные (23%) власти. Кроме того, усилилось осознание ответственности рядовых граждан за сохранение природы: с 12% до 25%.

[su_quote cite=»Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ»]

ВЦИОМ: В России улучшилась экологическая обстановкаЭкологическая обстановка не вызывает острого беспокойства у россиян. Они видят положительные изменения и всё более уверенно надеются на дальнейшие улучшения. При этом примечательно, что проблемы окружающей среды воспринимаются ими, прежде всего, как тематика «местного уровня». С одной стороны, этот факт свидетельствует о том, что к федеральным властям по этому вопросу особых претензий нет. С другой — подсказывает властям регионов и муниципалитетам сферу, улучшения в которой способны именно им принести политические дивиденды.

[/su_quote]

 

Анна БОРЗЕНКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара