Вернули государству государственное

Крупнейшая самарская типография снова получила в собственность здания. 

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал сделки со зданиями Самарского Дома печати незаконными. Впрочем, сотрудники типографии считают, что это еще один виток затянувшегося судебного процесса.

Конфликт вокруг типографии ОАО«Издательство «Самарский Дом печати» начался четыре года назад. С весны 2006 по ноябрь 2008 года бывший руководитель издательства Дмитрий Минюков без согласия на то собственника, которым, к слову, является государство в лице Рос-имущества, продал третьему лицу – ООО«Грант» — все объекты недвижимости, принадлежащие ОАОИздательство «Самарский Дом печати» (земельные участки и нежилые здания) по ценам в 53 раза ниже рыночной стоимости. После этого с недвижимостью прошла еще серия сделок (с компаниями «Квадро», «Консенсус», «Деймос»), и в итоге она оказалась в руках компании, подконтрольной уже не государству, а Дмитрию Минюкову лично. 

Сегодняшнее заседание суда было вторым кругом рассмотрения дела типографии. Дело уже рассматривалось в Самарском арбитражном суде, в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, где была признана правота коллектива предприятия. Однако ответчики по делу подали жалобу в кассационную инстанцию: Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани, который, рассмо­трев дело, указал вернуть его на повторное рассмотрение. Ивот уже второй раз суд признал сделки со зданиями недействительными. 

Рассмотрение судебного дела упиралось в недоказанность того, что покупатель зданий не был ознакомлен с уставом ОАО«СДП», где указывались ограничения, наложенные на директора издательства Дмитрия Минюкова. Однако представители типографии смогли представить доказательства этого факта су­ду в расшифровках допросов представителя ООО«Грант». «Также в силу закона устав открытого акционерного общества всегда общедоступен, — заявила представитель областной прокуратуры Наталья Ларичева. — Инекорректно говорить, что у покупателя не было возможности с ним ознакомиться». По мнению истцов, о незаконности сделок свидетельствует и приговор по уголовному делу экс-директора типографии Дмитрия Минюкова. 

Впрочем, по мнению представителей фирм-посредников, все эти доказательства были косвенными, тем более закон не запрещает продавать имущество ниже рыночной стоимости. «Эта сделка была принята к исполнению общим собранием акционеров предприятия, — заявила представитель компании «Деймос» Юлия Соболева. — Если сделка считалась недействительной, деньги возвращены не были, то есть два года Дом печати фактически использовал чужие средства!». 

Однако в Росимуществе заявили, что Дмитрием Минюковым в их ведомство направлялась отчетность, не соответствующая реальной ситуации, — это было установлено в ходе разбирательства дела. Также Росимущество не подтверждало факта совершения этих сделок.

Витоге суд принял решение в пользу бывших собственников, отменив все сделки со зданиями типографии. «Впрочем, это еще не победа, что будет дальше — пока непонятно, — сообщила «СГ» представитель ОАО«СДП» Анастасия Карпова. — Все будет зависеть от решения Казанского суда после того, как наши противники подадут апелляцию». Аапелляцию представители «Гранта», «Консенсуса», «Квадро» и «Деймоса» подавать планируют. Ко всему, налоговая служба еще и запустила в отношении издательства процесс банкротства. Азначит, в деле Дома печати поставлена не точка. Скорее многоточие

 

Автор: Ник МАРКИН.
Источник: «Самарская газета».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара