Новости

Самарский воздух — самый грязный в регионе

3 декабря - ИА РС (РегионСамара): В Тольятти 60% атмосферных загрязнений выбрасывают именно автомобили. В Самарской области ежегодно с выхлопными газами машин в атмосферу попадает около 400 тыс. тонн загрязняющих веществ

На днях в Тольяттинском государственном университете состоялась шестая научно-практическая конференция «Проблемы экологии городского округа Тольятти и пути их решения». Из рассмотренных проблем главной стало загрязнение атмосферного воздуха — сообщила газета «Площадь свободы».

В Самарской области зарегистрировано более 1 миллиона транспортных средств, и доля машин в общем атмосферном загрязнении существенно превышает количество выбросов от стационарных источников. В Тольятти 60% атмосферных загрязнений выбрасывают именно автомобили. В Самарской области ежегодно с выхлопными газами машин в атмосферу попадает около 400 тыс. тонн загрязняющих веществ.

По области самым загрязненным воздухом признан самарский. На втором месте по атмосферному загрязнению расположилась Сызрань, Тольятти — на третьем, затем, по убыванию, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, Похвистнево, Безенчук, Жигулевск.

Волнует экологов и состояние водных объектов, которое ухудшается из-за сброса недостаточно очищенных сточных вод от очистных сооружений. Большую роль играет высокий уровень износа этих сооружений (80%), принадлежащих предприятиям жилищно-коммунального и водопроводно-канализационного хозяйства.

Крупные водопользователи в 2011 году сбросили десятую часть общего количества загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты. По результатам регулярных наблюдений, вода большинства водотоков Самарской области оценивается как грязная либо очень загрязненная.

В качестве третьей наиболее актуальной проблемы отмечена проблема обращения с отходами, которые нередко размещаются в природной среде, захламляют природные территории и те места, которые подлежат особой охране. Всего на территории Самарской области образуется порядка 6 млн тонн отходов (3,5-4,7 млн тонн производственных отходов, 1-1,6 млн тонн бытовых отходов).

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара