Развитие и возможности

Те же и Половинкин

Имя гендиректора «Электрощита» прозвучало в суде по делу мошенников из СВПК.

Скандальное дело мошенников из несуществующей «Специальной военно-политической контрразведки» (СВПК) вовлекает в свою орбиту имена новых самарских бизнесменов, дававших преступникам деньги на «решение вопросов».

На прошлой неделе в ходе слушаний в областном суде всплыла информация о том, что 1, 5 миллиона евро мошенники якобы взяли у генерального директора ОАО «Электрощит». Им на тот период являлся один из самых богатых бизнесменов региона — Андрей Половинкин (на фото). Как уже сообщало «СО», в июне 2011 года суд Самарского района огласил обвинительный приговор по уголовному делу пяти мошенников, выдававших себя за высокопоставленных чинов некоей мифической организации СВПК. Фигуранты собирали деньги с предпринимателей и чиновников региона за решение тех или иных вопросов, в том числе и в Кремле. Центральным в уголовном деле стал эпизод изъятия в 2005 году 1, 5 миллиона евро у трех самарских бизнесменов Кабаченко, Кузнецова и Старостина — за назначение бывшего начальника областного уголовного розыска генерала Вячеслава Ефремова начальником областного ГУВД. Позднее все обвиняемые, включая самого Ефремова, получили реальные сроки заключения в колонии общего режима.

В минувшую пятницу, 14 октября, Самарский областной суд начал пересмотр приговора по делу СВПК. Выступая на процессе, адвокат Вячеслава Ефремова Сергей Горбачев процитировал показания, ранее данные в суде первой инстанции водителем одного из потерпевших по делу о продаже кресла начальника ГУВД области — Вячеслава Кузнецова. По словам Краснова, он якобы возил своего шефа — на тот момент Кузнецов был директором ООО «Стройиндустрия» — за деньгами на завод «Электрощит». Кузнецов вышел с завода с большой суммой денег в валюте, зачем-то показал наличность водителю (Краснов говорил о неких «разноцветных бумажках», видимо, имея в виду евро) и якобы сообщил ему, что валюту дал ему гендиректор «Электрощита». В версии защиты генерала Ефремова речь идет об Андрее Половинкине. Примечательно, что сам потерпевший Кузнецов данную версию в суде не поддержал. По его словам, деньги ему дал не Половинкин, а топ-менеджер предприятия Сокуров — это был расчет за 36 деревянных домов, построенных фирмой Кузнецова.

Адвокат Горбачев подверг данную версию критике, заявив, что расчеты за выполненную работу между юрлицами осуществляются, согласно законодательству, только по безналичному расчету. Источник в СК также раскритиковал историю с поездкой на «Электрощит», но уже по другим основаниям. «Версия с деньгами Половинкина была выстроена защитой генерала Ефремова накануне передачи дела в суд, чтобы увести судебное следствие по ложному пути, — говорит источник. — Планировалось, что в суде появится некий свидетель, который даст показания о том, что 1, 5 млн евро передавались в Москву вовсе не за назначение Ефремова начальником ГУВД области, а, напротив, эти деньги передал посреднику Кузнецову Андрей Половинкин за свое назначение сенатором от Самарской области (Половинкина в тот момент действительно считали претендовавшим на этот пост. — Прим. ред.). Тем самым в действиях Ефремова пропадал преступный умысел, и он мог рассчитывать на смягчение приговора или оправдание». По информации «СО», тема Половинкина в любом случае была выведена силовиками из процесса — на допросы он не вызывался. Получить комментарии на заводе «Электрощит» на момент сдачи номера не удалось.

Попал в хорошую компанию

Фигуранты дела СВПК работали только с представителями чиновничьей и бизнес-элиты Самары.

Среди потерпевших и свидетелей по делу проходили бывший мэр Самары Виктор Тархов, президент АвтоВАЗа Алексей Николаев, директора крупнейших предприятий региона («Моторостроитель», «Полимер», «Металлист», «Прогресс»), председатель СОФЖИ Дания Вагапова, ректор Университета Наяновой Марина Наянова, ныне покойный глава Самарской федерации профсоюзов Евгений Егоров. Многие из VIP-персон предпочли умолчать о характере своего сотрудничества с СВПК, опасаясь огласки. Так поступил Виктор Тархов, заявление на вступление которого в члены данной мифической организации было найдено при обысках. Вагапова и Наянова проспонсировали в 2008 году в Чапаевске предвыборную кампанию Николая Богатырева — кандидата, альтернативного выдвинутому «Единой Россией» Дмитрию Блынскому. Директор ООО «Самарское такси» Валерий Ганин оплатил мошенникам несколько поездок в Ливан, с тем чтобы выйти в пустыне на контакт с ливанскими шейхами Махмудом Чегалом и Андре эль-Сафадиони должны были инвестировать значительные денежные средства в бизнес Ганина. На $210 тыс. «попал» доверившийся СВПК экс-глава строительного департамента мэрии Самары Василий Пирогов, а бывший начальник хозчасти администрации Самары Дмитрий Утенышев переписал на одного из мошенников — Петра Антонова — свой личный бронеавтомобиль «Оса» стоимостью 840 тыс. руб.

Автор: Наталья ЭЛЬДАРОВА.
Источник: «Самарское обозрение».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара