Развитие и возможности

Ученые Самарского университета придумали сверхтонкую камеру для смартфонов

Ученые Самарского университета им. Королева в составе научного коллектива нашли ответ на вопрос, как создать супертонкую камеру с почти нулевой толщиной. Объектив, созданный на основе отражающей кольцевой гармонической линзы, может быть использован в компактных мобильных гаджетах таких, как смартфоны, видеорегистраторы и охранные камеры.

Итоги проделанной работы были опубликованы в научном журнале Sensors. Профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Роман Скиданов отметил, что результат исследования сотрудников университета им. Королева — это возможность сделать планарную (практически с нулевой толщиной) изображающую систему.

«У нас давно практически вся электроника планарная, но размеры оптики в тех же смартфонах мешают сделать их еще тоньше. А наш объектив превращается в пленку на поверхности такой же пленочной электроники. Оптика, наконец-то, сможет сравняться по компактности с электроникой, а супертонкие камеры могут использоваться в компактных мобильных гаджетах: смартфонах, видеорегистраторах, охранных камерах», — рассказал он РИА Новости.

Как отмечают ученые, в основе изобретения находится система Кассегрена (XVII век), до сих пор использующаяся в телескопостроении.

Кроме того, его созданию помогла недавно появившаяся технологическая возможность изготавливать гармонические линзы с высокой точностью. Авторам исследования удалось продемонстрировать возможность получения изображений с помощью компактного объектива, общая длина которого может быть на один-два порядка меньше его фокусного расстояния. Для этого методом прямой лазерной записи была изготовлена отражающая кольцевая гармоническая линза. Рабочие характеристики объектива были изучены путем визуализации источника света и тестового изображения. Для линзы диаметром 25 мм с фокусным расстоянием 100 мм экспериментально было получено значение PSF (функции рассеяния точки) примерно в 16 микрон.

«Уникальность нашей камеры в минимизации ее размеров, и к камере уже проявляют интерес зарубежные производители смартфонов. Кроме того, концепция компактного объектива была предложена для проекта «Starshot», направленного на запуск аппарата к звезде Альфа Центавра, и сегодня мы официально участвуем в этом проекте», — рассказал Роман Скиданов.

В дальнейшем ученые планируют совершенствовать технологию и преодолевать недостатки схемы: малую светосилу и высокое светорассеяние.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара