Развитие и возможности

Не первый раз, не в первый класс

В условиях нарастающего родительского недовольства и даже скандала проходит приемная кампания первоклассников на 2020/2021 год. В этом году прием заявлений начнется не позднее 1 февраля, сообщают в твиттере министерства образования и науки, с учетом изменений в федеральном законодательстве, согласно которым, льготы при поступлении теперь имеют дети, чьи братья или сестры уже учатся в том же образовательном учреждении.

Помимо этого, в этом году значительно понижены квоты приема детей в престижные лицеи и гимназии города; например, в гимназии № 1 квота уменьшена в 2 раза; в гимназии № 11 осталось всего 40 мест, в СМТЛ – 20 мест, о чем родители узнали только  в конце ноября. Учебные учреждения, набирая ребят на подготовку в школу дошкольника (по 150-250 человек), не предупреждали родителей о снижении квот, и все родители рассчитывали на прошлогоднее количество свободных мест.

Обеспокоенная родительская общественность требует либо установить отдельные квоты для льготной и нельготной категории граждан, либо организовать прием льготной категории первым этапом, как это делают  в Санкт-Петербурге.

В этом случае родители детей, не имеющих льгот, получили бы возможность  реально оценить свои шансы в отношении оставшихся свободных мест применительно к конкретной гимназии или лицею. Организованный в настоящее время порядок приема этого сделать не позволяет.

Самым же лучшим вариантом заинтересованные в теме самарцы видят увеличение заявленных квот приема в первый класс гимназий и лицеев.

С озвученными вопросами и просьбами конкретизировать порядок применения первоочередных льгот для гимназий и лицеев горожане лично и сообществами родителей обращаются в местный минобр, в ответ получая лишь номера телефонов для консультаций по общим вопросам.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара