Развитие и возможности

Областная библиотека оцифровала уникальные материалы времен Великой Отечественной войны (6+)

Коллекция «Годы, опаленные войной» и «Издано в Куйбышеве. 1941–1945», размещенная на сайте Самарской областной универсальной научной библиотеки, в минувшем ноябре 2019 года пополнилась новыми уникальными электронными экспонатами. Оцифровано большинство городских и районных газет, которые выходили на территории нашей области с 1941 по 1945 год, а также 59 книг, 255 плакатов и афиш, увидевших свет в этот период.

Основной целью проекта  является сохранение и распространение для широкого круга читателей ценных документов, книжных памятников регионального значения и других образцов полиграфической продукции военного времени, которые издавались на территории Куйбышевской области.

Уже сейчас электронная коллекция «Издано в Куйбышеве. 1941–1945» предоставляет доступ к уникальной составляющей документального наследия ХХ века, что особенно важно в канун празднования 75-летия Победы. Благодаря проекту, который реализуется при поддержке Российского военно-исторического общества, в цифровом формате можно ознакомиться со сборниками научных трудов сотрудников куйбышевских вузов и НИИ, прочитать художественные произведения тех лет.

Областная библиотека оцифровала уникальные материалы времен Великой Отечественной войны (6+)

Электронные афиши знакомят с репертуаром театров и концертных площадок, находившихся в «запасной столице» и регулярно выезжающих на фронты Великой Отечественной войны, чтобы выступить перед бойцами Красной армии. В коллекцию вошли афиши Большого театра, эвакуированного в 1941 году в г. Куйбышев. 

Значительной исторической ценностью обладают электронные копии плакатов «Типы основных самолетов Германии», «Тракторист! Готовься к бою, на поле трактор – тот же танк…» или инструкция, как простыми средствами потушить горящую авиабомбу.

Особенный интерес для краеведов и историков представляют районные и городские газеты, которые выпускали в Куйбышевской области: «Путь к социализму», «Чапаевский рабочий», «Сталинский колхозник» и многие другие.

Областная библиотека оцифровала уникальные материалы времен Великой Отечественной войны (6+)

Книги и периодические издания времен войны можно найти в электронной библиотеке СОУНБ по ссылке.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара