Развитие и возможности

Чужаков не пустили

«ЦСКБ-Прогресс» удержал свою нишу от московских конкурентов. 

Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева (Москва) проиграл борьбу с самарским РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» за контракт Роскосмоса в 1, 63 млрд рублей. 

Москвичи пытались обойти самарцев за счет демпинга. РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», победа которому в борьбе за контракт Роскосмоса была практически гарантирована, столкнулся с ценовой конкуренцией. Государственный космический научнопроизводственный центр им. Хруничева (Москва) попытался зайти в сегмент самарского «Прогресса», предложив выполнить контракт почти в три раза дешевле.

Конкурс Роскосмоса на разработку технического проекта космического ракетного комплекса (КРК) нового поколения прошел в ноябре 2010 года. Работы должны вестись в рамках опытноконструкторских разработок «Русь-М». «ЦСКБ-Прогресс» является основным разработчиком и производителем ракет-носителей этого семейства, что автоматически позволяло ему рассчитывать на получение контракта. Но неожиданно конкуренцию ему попытался составить центр им. Хруничева. Роскосмос оценил начальную стоимость контракта по разработке эскизного проекта нового ракетного комплекса в 1, 63 млрд рублей. «ЦСКБ-Прогресс» не стал снижать цену. 

Но центр им. Хруничева использовал ценовой фактор как основной инструмент борьбы за заказ. Московское конструкторское бюро предложило выполнить его за 598 млн рублей, то есть почти в три раза дешевле. Несмотря на это, предложение «Прогресса» было признано предпочтительным.

Источник в Роскосмосе пояснил «СО», что при подведении итогов конкурса, помимо цены, учитывались квалификация специалистов, материально-техническая база предприятий и накопленный ими опыт, и эти критерии считаются приоритетными.

«Выиграть конкурс только за счет цены, как это пытался сделать центр им. Хруничева, нереально. Скорее всего, московские конструкторы пошли путем максимального сокращения затрат, включив такие резервы, как, например, географическое положение. Но столь большой разрыв в ценах, конечно, повлиял на итоговые баллы обоих участников конкурса», — считает источник.

Из 12 членов конкурсной комиссии лишь двое присвоили центру им. Хруничева немногим более высокий рейтинговый балл, чем «ЦСКБ-Прогрессу». Ни в «ЦСКБ-Прогресс», ни в КЦ им. Хруничева тему борьбы за контракт Роскосмоса комментировать не стали. 

Модифицируют «Русь-М» 

Юлия Изюмова, начальник отдела по связям с общественностью СРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» 

— СРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» является головным исполнителем по проекту создания космического ракетного комплекса (КРК) для космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке. Проект осуществляется в кооперации с ОАО «РКК «Энергия» (г. Королев, Московская область) и ОАО «ГРЦ Макеева» (г. Миасс, Челябинская область). В настоящее время разработка КРК находится на стадии технического проектирования. Работы по КРК «Русь-М» носят инновационный характер. Ракета-носитель «Русь-М» разработки «ЦСКБ-Прогресс» является составной частью КРК. РН «Русь-М» — это принципиально новый носитель, выполненный по «тандемной» схеме. Он обеспечивает выведение на околоземную круговую орбиту полезных грузов массой не менее 20 тонн.

Есть мнение: 

Алексей Синицкий, главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» 

— Это не тот случай, когда на победу может претендовать самое дешевое решение. Реализация проектов в данной сфере требует сотни миллионов рублей, в случае неудачных разработок эти бюджетные инвестиции могут оказаться под угрозой.

Автор: Оксана ХАБИПОВА.
Источник: «Самарское обозрение».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара