Развитие и возможности

Канал Азарова

Мэр закрыл интригу вокруг «Самараводоканала». 

Крупнейшее предприятие коммунального комплекса Самары – МП «Самараводоканал» – получило нового руководителя. 

Им стал Евгений Реймер, который возглавлял управление государственного лесного контроля и надзора департамента лесного хозяйства в составе областного министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды. Это означает, что глава города и бывший областной министр природопользования Дмитрий Азаров предпочел оставить предприятие под личным контролем. МП «Самараводоканал» на протяжении последних двух лет являлось предметом ожесточенной борьбы групп влияния за контроль над ним.

В сентябре прошлого года бывший мэр Самары Виктор Тархов объявил конкурс по аренде имущества «Водоканала» с целью привлечь частные инвестиции. Заявки на конкурс подали восемь структур, среди которых были аффилированные ГК «Росводоканал» (входит в холдинг «Альфа-групп») и ЗАО «КЭС-Холдинг», созданное Виктором Вексельбергом. Самарские инвесторы – ОАО «Облводоканал», подконтрольное целому ряду предпринимателей (Леониду и Геннадию Позднышевым, Александру Фетисову, Эдуарду Шматкову), и ЗАО «Предприятие тепловых сетей», изъявившие желание побороться за актив, были отстранены на этапе отбора конкурсных заявок. 

Фаворитом конкурса изначально считалась ГК «Росводоканал». Эта компания в 2007 году проводила технический аудит «Самараводоканала» и лучше других участников знала о состоянии дел на предприятии. Не допущенные к конкурсу участники объединились с целью отменить конкурс и инициировали ряд судебных процессов. Как ранее рассказывал источник, знакомый с ситуацией, главной целью было сохранить «Водоканал» до выборов. Судебная тяжба затянулась, а городские власти в итоге отменили конкурс, в том числе под силовым давлениемна «Водоканале» прошли обыски и выемки документов, в отношении директора Петра Букина было возбуждено уголовное дело. После победы Дмитрия Азарова консультации о контроле над «Водоканалом» возобновились.

В ходе переговоров актив мог перейти под контроль менеджеров «Облводоканала» (в качестве руководителя называли бывшего директора ОАО «Облводоканал» Александра Тарасова, возглавляющего сейчас МУП ПО КХ в Тольятти). Первоначально казалось, что тема руководства муниципальным предприятием будет на какое-то время «подвешена», поскольку новые власти города устраивала переходная схема с заместителем директора МП Анатолием Кирсановым в качестве и. о. Однако на прошлой неделе ситуация резко изменилась в связи с оперативным назначением нового руководителя. «Это не обязательно означает, что интрига по «Водоканалу» разрешена. 

Но данное назначение подразумевает, что дальнейшие процессы на предприятии будут происходить под контролем мэра. Сама по себе ситуация с МП требует детального изучения», – отмечает источник, близкий к мэрии. Евгений Реймер имеет опыт работы в городском хозяйстве. До 2008 года он являлся заместителем руководителя департамента городского хозяйства и экологии Самары. С уходом команды Дмитрия Азарова в минприроды туда же был приглашен Евгений Реймер. Он занял пост руководителя управления государственного лесного контроля и надзора департамента лесного хозяйства министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. Эксперты, привлеченные «СО» к обсуждению темы, высоко оценивают профессиональные качества нового директора «Самараводоканала». «Реймер, чиновник от ЖКХ, он, безусловно, справится с этой работой», — считает руководитель МП «Самарагорсвет» Алексей Офицеров. 

Приступают к МУПАМ 

На текущей неделе перестановки в муниципальных предприятиях могут продолжиться. 

Как и предполагало «СО», первыми сменят руководителей наиболее финансово емкие и стратегически важные предприятия. Пока руководство сменилось лишь в МП «Самараводоканал» и в МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» (кресло директора занял Дмитрий Фирюлин). Кадровые зачистки ожидают в ближайшее время МП «Самарская набережная», которое возглавляет Ирина Семенычева, выходец из ближайшего окружения Виктора Тархова. По информации «СО», уведомления об увольнении уже получили руководители ряда МП Александр Медведев («Парки Самары»), Николай Левковицкий («Единый информационный расчетный кассовый центр»), Владимир Воронин (МП «Коммунальник»). Кто займет вакантные места, пока неизвестно. Не исключено, что на места могут вернуться фигуры, уже работавшие в горадминистрации. Например, на МП «Самарагорсвет» может вернуться Владимир Абрамов, ранее возглавлявший эту структуру. Действующий руководитель предприятия Алексей Офицеров заявил, что уведомления об увольнении пока не получал.

Есть мнение: 

Виктор Часовских, председатель рабочей группы по проблемам ЖКХ при правительстве Самарской области 

— Назначение Евгения Реймера – правильный выбор. Он грамотный специалист, знает специфику городского хозяйства, муниципальных предприятий этой отрасли, понимает происходящие процессы.

МП «Самараводоканал»

Является крупнейшим муниципальным предприятием в Самаре

Имущественный комплекс МП включает

1,5 тыс. км водопроводных сетей

1,2 тыс. км канализационных сетей

1200 водоразборных колонок

160 насосных станций подкачки

4 комплекса насосно-фильтровальных станций производительностью более 1 млн куб. м/сутки

Выручка, млрд рублей

2005 — 1

2006 — 1,4

2007 — 1,7

2008 — 1,9

2009 — 2,5

Чистая прибыль, млн рублей

2005 — -32,4

2006 — -64,2

2007 — -40,9

2008 — 4,5

2009 — 13,3

Источник: «СПАРК-Интерфакс»

 

Автор: Лидия КУЗНЕЦОВА.
Источник: «Самарское обозрение».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара