Развитие и возможности

Осчастливят насильно

Микрорайон «Озерный» пытаются заселить через суд. 

Вокруг переселения жителей аварийных домов в новый микрорайон «Озерный» Куйбышевского района Самары возникли новые скандалынесколько переселенцев, осмотрев будущее место жительства, отказались переезжать. 

Городской департамент управления имуществом теперь пытается отселить граждан из аварийного жилья с предоставлением благоустроенного жилого помещения через суд.

Как рассказали «СО» на минувшей неделе в департаменте управления имуществом (ДУИ) Самары, сегодня в судах находится пять исков к жителям аварийных домов. Ответчики, включенные в областную программу по переселению из аварийного жилья, получив смотровые ордера, от предложенного жилья отказались. При этом предложить другое им не могут, так как квартиры в «Озерном» проектировались и строились под конкретное аварийное жилье.

«Средства из бюджетов всех уровней выделялись на переселение конкретных домов. На эти деньги был построен микрорайон «Озерный» в Куйбышевском районе. По законодательству мы должны предоставить жилье равнозначной площади в границах городского округа Самара, что мы и делаем», — отмечают в жилищном управлении ДУИ. Обитатели трущоб Куйбышевского района с удовольствием соглашаются на переезд. 

Отказываются от предложенных квартир в основном жители исторического центра. Как рассказала одна из жительниц аварийного дома, пожелавшая сохранить анонимность, ей предложили квартиру, в кухне которой нет окна. Этот казус, по ее словам, нельзя исправить даже с помощью перепланировки. Есть у нее и другие претензии.

«Там нет детского сада. До магазина минимум 20 минут ходьбы, транспорт ходит плохо. У меня ребенок уже устроен в детский сад в Самарском районе. Представьте, во сколько мне надо его разбудить, чтобы добраться до детсада. А другой вариант не предлагают», – сетует собеседница «СО».

Меж ду тем защищающая интересы жителей аварийных домов 66-го квартала Кировского района Самары Елена Молодцова (которую департамент также пытается принудительно выселить, поскольку та отвергла предложенные варианты) требует предоставить квартиры из фонда, специально закупленного областным правительством для обитателей ветхого и аварийного жилья. По мнению активистки, эти квартиры почему-то предоставляются лишь неким «избранным» гражданам. Эту несправедливость Молодцова также пытается устранить через суд. Ни по одному из исков решение еще не вынесено.

Микрорайон «Озерный» на сегодняшний день включает в себя

17 трехэтажных домов общей площадью 23 тысячи кв. м, построенных на площадке бывшего Кирзавода

700 квартир с чистовой отделкой и автономным газовым отоплением

Минимальная площадь квартир – 25 кв. м, с индивидуальной планировкой квартир и учетом метража ветхого жилья по адресному списку.

Автор: Лидия КУЗНЕЦОВА.
Источник: «Самарское обозрение».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара