Развитие и возможности

Минэкономразвития региона пообещало, что взлета стоимости продуктов и лекарств во время ЧМ не будет

22 мая - ИА РС (РегионСамара): Май в самом разгаре, а это значит, что до ЧМ-2018 остаётся меньше месяца. Портал РегионСамара решил узнать порядок цен на продукты питания и медикаменты во время мундиаля. Региональное министерство экономразвития развеяло все сомнения.

Минэкономразвития региона пообещало, что взлета стоимости продуктов и лекарств во время ЧМ не будетМай в самом разгаре, в это значит, что до ЧМ-2018 остаётся меньше месяца. Портал РегионСамара решил узнать порядок цен на продукты питания и медикаменты во время мундиаля. Региональное министерство экономразвития развеяло все сомнения.
В ведомстве Александра Кобенко пояснили, что в соответствии с действующим законодательством цены на продукты питания являются свободными и не подлежат прямому государственному регулированию. «То есть ни один государственный орган не вправе устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок к ценам на данную продукцию.
В настоящее время на потребительском рынке Самарской области продукты питания первой необходимости представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан», говорится в официальном ответе областного минэкономразвития.

В связи с этим на период проведения и по окончанию проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 отсутствуют предпосылки для роста или снижения розничных цен на продукты питания в регионе.

Согласно представленной информации, динамика цен на продукты питания подвержена сезонным изменениям цен производителей. В качестве одного ты ежегодных факторов роста и падения стоимости на продукты специалисты областного минэкономразвития отметили сезонность. В частности, в начале летнего периода снижение розничных цен наблюдается на такие продукты, как яйца, мясо и овощи, выращенные в тепличных условиях (огурцы и помидоры). Отмечается незначительное удорожание картофеля и овощей (лук, капуста, морковь), связанное с поступлением в торговую сеть привозных овощей нового урожая. Также возможно планомерное повышение розничных цен на сахар, что объясняется повышенным покупательским спросом на данный продукт в период летних домашних заготовок. «Проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 не будет способствовать изменению цен на продовольственном рынке Самарской области», — подчеркнули в ведомстве.

Что касается медикаментов, по данным Самарастата с января по март текущего года в Самарской области наблюдался незначительный прирост средних розничных цен на лекарства на 0,7%. «Вместе с тем, отмечаем, что в настоящее время самарский фармацевтический рынок характеризуется высоким уровнем конкуренции и обеспеченностью населения аптечными организациями в «шаговой доступности». Это в свою очередь не позволяет аптечным организациям необоснованно повышать розничные цены на медикаменты», — отметили в министерстве экономического развития Самарского региона. В ведомстве подчеркнули, что если в течение текущего года произойдет изменение розничных цен, то это будет связано исключительно только с ценовой политикой фармацевтических производителей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара