Развитие и возможности

Свиньи Гриншпуна доприватизировались

Минимущество отказалось от борьбы за «СВ-Поволжское». 

Министерство имущественных отношений Самарской области не стало оспаривать решение суда, по которому оно теряло контроль над 25% акций ЗАО «СВ-Поволжское», полученными областными властями в конце 2008 года. 

Единственным владельцем компании вновь стало ЗАО ФПК СВ. Аналитики считают, что таким образом правительство отказалось от дальнейшего участия в судьбе проблемного бизнеса. 26 декабря 2008 года ЗАО ФПК СВ заключило с областным правительством в лице министерства имущественных отношений договор дарения 25% акций ЗАО «СВ-Поволжское». К такому шагу председателя совета директоров ЗАО Алексея Гриншпуна подтолкнули серьезные финансовые проблемы холдинга. СВ не мог расплатиться с уже имевшимися кредиторами, банки отказались выдавать сельхозпредприятию новые кредиты, но была надежда на то, что участие областных властей в капитале поможет холдингу в переговорах с кредитными учреждениями. Однако позже один из создателей холдинга СВ Алексей Данкверт заявил, что не знал о договоре дарения акций областному правительству, и Алексей Гриншпун принимал это решение единолично. 4 июня 2010 года Данкверт подал в арбитражный суд Самарской области иск с требованием признать договор дарения недействительным. 

Суд удовлетворил иск Данкверта, и 23 августа в арбитраже была оглашена резолютивная часть решения, по которому договор дарения области блокпакета «СВ-Поволжского» был признан недействительным. В течение 30 дней проигравшая сторона – возглавляемое Николаем Мальцевым минимущество — могла подать апелляционную жалобу. Юрист «СВ-Поволжского» сообщил «СО», что ведомство этой возможностью не воспользовалось. Сам Алексей Гриншпун заявляет, что «теперь ЗАО ФПК СВ снова можно считать единоличным владельцем 100% пакета акций «СВ-Поволжского». Уточнить в минимуществе, почему оно не стало бороться за акции крупнейшего в регионе свиноводческого хозяйства, на момент сдачи номера не удалось. Ясно однобез возможности апеллировать к региональным властям новые-старые хозяева свинокомплекса остаются один на один с кредиторами (только Россельхозбанку компания задолжала более 2 млрд рублей). Исполнительный директор конса лтингов ой компании S. D. A. -Group Александр Фишман отмечает, что у областных властей еще есть возможность оспорить решение арбитража, в двухмесячный срок обратившись с заявлением в кассационную инстанцию. 

С ним согласен юрист ООО «Самарский долговой центр» Михаил Малков, который, однако, добавляет: «Вполне возможно, что министерство не видит смысла в обжаловании решения, поэтому и не сделало этого в установленные законом сроки. Управляющий филиалом «Самарский» ОАО «Юникорбанк» Павел Сычев полагает, что облправительству «СВ-Поволжское» перестало быть интересным. «Учитывая финансовое состояние предприятия, власти не видят его перспек тив. Ес ли бы предприятие было стратегически важным для области, власти бы не только помогли ему, но и поборолись за него», — считает Сычев. С ним согласен управляющий филиалом ОАО «Нордеа Банк» Михаил Липовецкий. «Полагаю, что минимуществу так удобнее, поэтому оно и не стало оспаривать решение суда. Думаю, смысла продолжать сотрудничество нет», — говорит Липовецкий.

Есть мнение: 

Михаил Липовецкий, управляющий филиалом ОАО «Нордеа Банк» 

— Раньше у облправительства насчет «СВ-Поволжского» были серьезные планы. Вероятно, увидев, что руководство СВ не справилось с управлением, власти поняли, что они переоценили возможности компании.

Автор: Олеся СИМАНЕНКО.
Источник:»Самарское обозрение».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара