Развитие и возможности

Фабрике-кухне добавят паркинг

Землю под памятником отдадут под застройку. Конфликт вокруг судьбы памятника советского авангарда, Фабрики-кухни, вышел на новый виток развития. 

На прошлой неделе департамент строительства и архитектуры администрации Самары опубликовал извещение о возможном предоставлении земельных участков для строительства, в том числе под «многофункциональный комплекс с подземными гаражами» на ул. Ново-Садовой, ООО «Самарский пассаж». С 2001 года Фабрика-кухня внесена в список вновь выявленных памятников, и только на прошлой неделе региональное министерство культуры направило охранное свидетельство на него владельцам здания. Когда документ будет подписан, собственник лишится возможности сносить или подвергать памятник серьезной реконструкции. Подписало ли ООО «Самарский пассаж» охранное свидетельство, до сих пор неизвестнона момент верстки данного номера СО так и не удалось получить комментарий от компании. 

В департаменте строительства и архитектуры Самары подвергли сомнению возможность строительства на месте Фабрики-кухни современного торгового центра. «По принятому 15 июля этого года проекту Правил застройки и землепользования территории в районе пересечения ул. Ново-Садовой и ул. Луначарского была присвоена зона Р5 – зона парков, бульваров, набережных. Новый проект уже вступил в силу. Теперь на данной территории строительство возможно только при прохождении процедуры публичных слушаний, при этом к условно-разрешенному виду использования участка относятся только строительство летних эстрад, аттракционов, временных киосков, капитальных строений общественного питания и других объектов благоустройства парков и бульваров», – пояснили СО в департаменте. Здесь также утверждают, что застройка данной зоны жилыми, офисными и торговоразвлекательными комплексами вообще невозможна: «Разрешение на строительство застройщику не выдадут. А выделят ли ему землю, будет решать министерство строительства и ЖКХ Самарской области». Получить комментарии в министерстве СО не удалось. 

Что предполагали строить на месте Фабрики-Кухни 

Московская «Кловер Групп» предполагает возвести на месте, где располагается памятник мировой архитектуры, торговый комплекс площадью 82, 8 тыс. кв. м, в том числе жилой недвижимости площадью 16, 1 тыс. кв. м, офисной – площадью 13, 5 тыс. кв. м, торговоразвлекательный комплекс на 13, 8 тыс. кв. м, 4-звездочный отель на 180 номеров и паркинг на 850 машиномест. По оценке генерального директора ОАО «Самаражилинвест» Константина Анцинова, приблизительный объем инвестиций в данный комплекс составляет 2, 07 млрд рублей. В пресс-центре «Кловер Групп» проект комментировать не стали, сославшись на то, что информация по нему сейчас является закрытой.

Есть мнение: 

Игорь Галахов, руководитель архитектурнопланировочной мастерской «Рекон» 

— При планировке землепользования города и градостроительном зонировании возможность застройки территорий, прилегающих к Фабрике-кухне, предполагала совмещение памятника культуры с многофункциональным комплексом – это конкретная архитектурнопланировочная задача. Качество ее исполнения можно оценить, только имея готовую схему застройки.

Автор: Отдел политики.
Источник: «Самарское обозрение».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара