Развитие и возможности

Михельсон сбрасывает пленку

СИБУР выкупает «НоваТЭК-Полимер». Новокуйбышевское ООО «НоваТЭК-Полимер» сменило собственника. 

Владевшее активом ОАО «НоваТЭК» заключило сделку о продаже 100% долей в его уставном капитале «СИБУРхолдингу». «НоваТЭК-Полимер» (НП) был создан в 1994 году на базе производственного объединения «Трубоизоляция». Компания стала специализироваться на производстве упаковочных материалов, в частности, полипропиленовых пленок «Новафлекс», изоляционных материалов для антикоррозийной защиты трубопроводов и полиэтиленовых труб для газификации и водоснабжения. В 2005 году собственником «НоваТЭКПолимера» стала возглавляемая Леонидом Михельсоном газовая компания «НоваТЭК». Мощность завода составляет более 30 тыс. тонн продукции в год.

По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка общества за 2009 год составила 1, 925 млрд рублей, чистая прибыль – 101, 118 млн рублей. Первую попытку избавиться от этого актива «НоваТЭК» предпринял в 2008 году. На тот момент НП находился на высшей точке ликвидностивыручка предприятия за 2008 год составляла 2, 178 млрд рублей (максимальный показатель за все время существования ООО). 

Новым собственником производителя полимерных пленок должен был стать нижегородский холдинг «Биаксплен». Однако переговоры были приостановлены. Одной из причин стало начало финансового кризиса и последовавшие за ним разногласия относительно стоимости актива. Вторая причина проявилась в конце 2009 года. Желавший приобрести новокуйбышевскую компанию холдинг «Биаксплен» внезапно сам сменил владельца, продав 50% своего уставного капитала компании СИБУР. На момент анонсирования сделки в ходе пресс-конференции в Москве президент СИБУРа Дмитрий Конов не давал утвердительного ответа на вопрос корреспондента СО, будет ли СИБУР завершать сделку по «НоваТЭКПолимеру», начатую «Биакспленом».

Как выяснилось теперь, интерес у СИБУРа к новокуйбышевскому предприятию был. В минувшую пятницу «НоваТЭК» и СИБУР одновременно сообщили о готовящейся сделке по купле-продаже 100% «НоваТЭКПолимера». Как сказали в прессслужбе «НоваТЭКа», сторонами подписан комплект документов по продаже доли в уставном капитале НП в размере 100%. Согласно условиям сделки, доля в уставном капитале общества в размере 32% передается СИБУРу в момент заключения договора. Смена владельца оставшихся 68% будет возможна после согласования сделки с Федеральной антимонопольной службой. 

По словам представителей «НоваТЭКа», реализация доли в НП соответствует стратегии компании, в рамках которой холдинг намерен сосредоточиться на развитии основного бизнеса по добыче и переработке газа и газового конденсата. В свою очередь, Дмитрий Конов сообщил, что СИБУР намерен многократно увеличивать мощности по производству полипропилена. «Сделка соответствует стратегии СИБУРа по стимулированию переработки базовых полимеров в конечную продукцию», – заявил он, отметив, что наличие динамично растущего канала сбыта позволит СИБУРу увеличить реализацию полимеров на внутреннем рынке. Сумму сделки и продавец, и покупатель назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну. По оценке ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», стоимость100% ООО «НоваТЭК-Полимер» может составлять около 80 млн евро. Старший аналитик «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков отмечает, что НП – не совсем профильный бизнес для компании Леонида Михельсона. «Сегодня «НоваТЭК» сосредоточен на своих ямальских газовых проектах. Продажа новокуйбышевского актива, скорее всего, предпринята с целью не распылять ресурсы». 

О родине пока не забудет 

Бизнес владельца холдинга «НоваТЭК» Леонида Михельсона, ныне постоянного фигуранта списка богатейших людей России, начинался с Новокуйбышевска. 

К настоящему моменту у холдинга есть активы в разных регионах, а управление «НоваТЭКом» консолидировано в Москве. После продажи «НоваТЭК-Полимера» в Новокуйбышевске Леонид Михельсон продолжает контролировать «Самарское народное предприятие «Нова», с которого начинался его бизнес, ООО «Новафининвест», а также, по данным «СПАРК-Интерфакса», 91% акций ОАО «Многофункциональные интерактивные распределительные сети». Крупнейшим активом в регионе у Михельсона сегодня является Первый объединенный банк, контрольный пакет которого принадлежит бизнесмену через аффилированные лица и структуры. Одним из крупнейших акционеров Первобанка, в частности, является подконтрольное Михельсону ООО «Левит». Почему было решено продать именно «НоваТЭК-Полимер», в «НоваТЭКе»не сообщают.

 

Автор: Ольга КОНОВАЛОВА.
Источник: «Самарское обозрение».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара