Развитие и возможности

Американцы вернулись в Тольятти

DDR решила поучаствовать в проекте Volga Mall.

Американская группа Developers Diversified Realty решила вернуться в проект ТЦ Volga Mall в Тольятти. Приступить к реализации планов компания намерена после получения банковского финансирования.

В 2007 году Developers Diversified Realty (DDR) создала с немецкой компанией ЕСЕ совместное предприятие для строительства торговых центров в России. Региональным партнером ЕСЕ и техническим заказчиком проекта в Самарской области является ОАО «Волжская девелоперская компания», учрежденная Алексеем Титовым и Андреем Богдановым. Инвесторы планировали возвести в Тольятти торговый центр площадью 60 тыс. кв. м. Проект оценивался в $120 млн.

В апреле 2008 года мэр Тольятти Анатолий Пушков утвердил проект планировки участка. К строительству предполагалось приступить в начале 2009 года, но осенью 2008-го DDR заморозила инвестпроекты в России. Тогда стороны подтверждали, что это решение касается и тольяттинского проекта. В ЕСЕ в тот момент заявляли, что намерены продолжить работу на объекте без американских партнеров. По информации СО, недавно DDR решила все же принять участие в инвестировании тольяттинского объекта. Генеральный директор ООО «ЕСЕ Русланд» Штефан Цайзельмайер рассказал, что совместное предприятие существует до сих пор, и подчеркнул, что компания DDR не вышла из проекта в Тольятти.

«Осенью 2009 года было получено разрешение на строительство ТЦ Volga Mall, однако в связи с отсутствием банковского финансирования было принято решение приостановить реализацию проекта до момента, пока ситуация с кредитами не изменится. Объем инвестиций по-прежнему составит $120 млн», — рассказал Штефан Цайзельмайер.

В ЕСЕ также сообщили, что строительная площадка находится в собственности ЕСЕ и DDR, проектная документация разработана, разрешение на строительство получено. Но на вопрос, когда начнутся строительномонтажные работы, в ЕСЕ ответа не дают. Директор ОАО «Волжская девелоперская компания» Юрий Петров сообщил, что на данный момент работы не ведутся. Назвать срок начала строительства он также затруднился.

«Мы просто выполняем функции технического заказчика. Приступить к работам мы сможем после принятия ЕСЕ соответствующего решения и получения инвестиций. В проекте установлен срок возведения ТЦ – 18 месяцев с начала строительства», рассказал Юрий Петров.

Аналитик УК «Метрополь» Андрей Рожков считает, что партнерство ECE и DDR по строительству Volga Mall основывалось на планах привлечения кредитных ресурсов, но из-за роста ставок привлекательность проекта снизилась. «Приступить к строительству объекта компания планирует, видимо, после того, как кредитная ставка опустится до приемлемого уровня. Тогда компания сможет получить прибыль от проекта. На решение DDR вернуться в проект могли повлиять несколько причин. Возможно, у инвестора появились ожидания улучшения перспектив, но возможно также, что он просто не смог выгодно продать долю в проекте», — считает Андрей Рожков.

ТЦ Volga Mall

Общая площадь 60 тыс. кв. м

Земельный участок в собственности

160 локальных и международных торговых сетей

3 тыс. парковочных мест

Зона охвата 950 тыс. человек

Открытие планировалось на 2010 год

Разрешение на строительство получено осенью 2009 года

Срок строительства 18 месяцев

Источник — официальный сайт OOO «ECE Русланд»

Автор; Валентина СИДИРЯКОВА
Источник; «Самарское обозрение».

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара