Развитие и возможности

Веб-экономика: какие планы у России и как понимают термин за рубежом

В России может появиться фонд цифровой экономики. Его объём будет составлять 100 млрд рублей, об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на помощника российского президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова.

[su_quote cite=»Андрей Белоусов, помощник российского президента по экономическим вопросам» class=»hanilka»]

Это ориентировочные цифры, поскольку, в какой мере всё будет реализовано, пока сложно говорить. Эти деньги помогут создать, в том числе, инфраструктуру для цифровой экономики России.

[/su_quote]

Программа развития цифровой экономики будет проанонсирована в стране 5 июля. Напомним, о необходимости создания цифровой экономики заявил президент Владимир Путин. По его словам, в стране очень хорошая математическая школа, активно развивается программирование и много технологических возможностей.

Как отмечает РИА Новости в материале «Цифровая экономика: как специалисты понимают этот термин», впервые понятие «цифровая экономика» было введено в употребление в 1995 году американским информатиком Николасом Негропонте (Массачусетский университет).

Как отмечал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, фундаментом цифровой экономики «является электронная компонентная база, широкое распространение компьютерных и мобильных устройств, программное обеспечение и современные услуги связи, которые позволяют взаимодействовать устройствам и пользователям. Все это приведёт к значительному повышению эффективности экономики и государства в целом».

Зарубежные источники дают чуть более чёткие определения цифровой экономики (электронной экономики, интернет-экономики, веб-экономики).

Например, американская технологическая медиакомпания TechTarget, которая предоставляет онлайн-контент для покупателей технологий, объясняет всё довольно просто:

[su_quote class=»hanilka»] Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, предоставляемая информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). Еще проще её можно определить как экономику, основанную на цифровых технологиях. Для данного термина существует множество определений с вариациями того, что должно быть включено в эту новую экономическую парадигму. [/su_quote]

В другом источнике, испанском официальном издании Международного университета Ла-Риоха, отмечается:

[su_quote class=»hanilka»] Цифровая экономика — это способ обозначить влияние, которое имеют информатика и телекоммуникации на экономику и в общество. [/su_quote]

При этом цифровую экономику можно рассматривать с двух точек зрения:

[su_quote class=»hanilka»] Цифровая экономика, или, как говорят некоторые, экономика информаций, имеет два ключевых аспекта. Первый заключается в значимости самого информационного сектора как источника новых рабочих мест и как важного генератора экономического роста. Второй аспект характеризуется влиянием, которое имеют собственно информационные инфраструктуры на экономику с точки зрения вклада в производительность труда и рост активности и занятости. [/su_quote]

Таким образом, в настоящее время термин «цифровой экономики» пока еще остаётся неопределённым и не вполне чётким даже в странах, развитие которых опережает российское. При этом наличие потенциала, а также экономических и социальных выгод от внедрения цифровых технологий в экономическую сферу и экономических аспектов в цифровую сферу признаются большинством экспертов безоговорочно.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара