Развитие и возможности

Самарский университет будет готовить кадры для Шри-Ланки

Самарский университет будет готовить кадры для Шри-ЛанкиСамарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева и Институт современных технологий имени Артура Кларка (Шри-Ланка) будут сотрудничать. Соответствующее соглашение было подписано в рамках визита делегации демократической социалистической Республики Шри-Ланка во главе с министром науки, технологий и исследований этой страны Сусилом Премаджайаном.

 

Теперь Самарский университет приступит к подготовке для Шри-Ланки специалистов в области космических технологий. Уже в следующем месяце  в наш вуз приедет две группы сотрудников института Артура Кларка общей численностью 17 человек, здесь их ждет продолжительная программа стажировки.

Кроме того,  соглашение подразумевает сотрудничество университетов в области создания малых космических аппаратов, разработки новых технологий приема и обработки космической информации, а также ряда других направлений, которые сопутствуют космическим исследованиям.

Самарский университет будет готовить кадры для Шри-Ланки[su_quote cite=»Евгений Шахматов, ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева» class=»hanilka»]В прошлом году, когда мы выступали на сессии подкомитета ООН по вопросам мирного использования космического пространства, к исследованиям и образовательным программам нашего университета проявили интерес многие страны. Шри-Ланка выразила максимальную заинтересованность в сотрудничестве с нашим университетом как в вопросах подготовки кадров, так и в плане исследовательских проектов, в том числе по созданию малых космических аппаратов. Сейчас в этой стране формируется собственная космическая программа и опыт Самарского университета, создавшего в кооперации с РКЦ «Прогресс» группировку малых космических аппаратов, будет безусловно им полезен. Надеюсь, что и для Шри-Ланки, и для института Артура Кларка, и для нашего университета это сотрудничество принесет взаимную пользу.[/su_quote]

 

Сабина БАБАЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара