Право и закон

Финансовая грамотность: какие отчеты сдают в ПФР работодатели и зачем

С 1 января 2017 года  сбором взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование вместо Пенсионного фонда стали заниматься налоговые органы. Для самих предпринимателей новшества обернулись головной болью. Снова изменения, а значит очередная путаница со сдачей отчетности.

Журналисты «РегионСамара.Ру» выяснили, какие  отчеты и в какие сроки следует сдавать в Пенсионный фонд. Мы составили небольшую памятку, которая поможет предпринимателям сориентироваться в целом букете бухгалтерских  форм. Нет, дополнительный контроль требуется не для того, чтобы жизнь работодателей не казалась малиной, как можно подумать, сталкиваясь с большим количеством отчетов. Разъясняем, для чего требуются различные сведения в ПФР.

Ежемесячно до 15 числа работодатели должны направлять в ПФР сведения о факте работы своих сотрудников по форме СЗВ-М («Сведения о застрахованных лицах»). Если последний день для представления отчетности выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то ее можно отправить в ближайший следующий за ним рабочий день, но лучше не тянуть до последнего, чтобы в последний момент не вздыхать с облегчением, успев  в последний вагон уходящего поезда. Эта отчетность появилась во 2 квартале 2016 года, чтобы определить, работает ли пенсионер. Напомним, сейчас пенсия индексируется только неработающим пенсионерам. Таким образом, эти сведения избавят Иванова Ивана Петровича, находящегося на заслуженном отдыхе, от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии. Форму для подачи сведений можно скачать по ссылке.

[su_document url=»https://dev.regionsamara.ru/wp-content/uploads/2017/02/forma_otchet_83p_2.doc»]

Ежеквартально предприятия должны сдавать реестры застрахованных лиц, за которых они перечисляют дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии работодателем (форма ДСВ -3). Срок —  не позднее 20 дней со дня окончания квартала. Подробнее  об этом можно почитать на сайте ПФР.

Это касается только тех работодателей, которые решили поддержать своих сотрудников, участвующих в  программе софинансирования пенсии. То есть участник программы уплачивает взносы сам, получает софинансирование от государства и еще от своего родного работодателя. К сожалению, вступление в программу закончилось и работает она только для тех, кто уже в ней участвует.

Еще один новый вид отчетности – о страховом стаже работников будет сдаваться ежегодно по форме СЗВ-СТАЖ не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Впервые эти сведения нужно представить за 2017 год не позднее 01.03.2018. Эта информация будет ключевой при установлении права человека на пенсию. Какой минимальный стаж нужен для выхода на пенсию смотрите здесь.

Неопытному работодателю, который  благополучно проспал хотя бы один из вышеназванных отчетов, следует начинать беспокоиться, потому что за неполноту и недостоверность представленных сведений могут начислить штраф. Кстати, предоставлять отчетность в ПФР можно в электронном виде. Если в вашей компании работает более 25 человек, то вам в любом случае, по требованию закона, придется освоить электронные каналы связи с ПФР.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара