Право и закон

Застройщиков жилья освободят от обязательного страхования

Обязательное страхование для застройщиков жилых домов отменят в осеннюю сессию Государственной Думы. Информацию об этом озвучил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

На фоне этого, страховщики потеряют строительный сегмент. Ситуацию прокомментировала руководитель управления по связям с общественностью СОГАЗа Екатерина Двойникова:

«СОГАЗ, как и большинство других крупных страховщиков, никогда не участвовал в страховании ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства. Основные причины ­- невозможность произвести полноценную оценку рисков и спрогнозировать вероятность наступления страхового случая. По закону застройщики не обязаны предоставлять финансовую отчетность страховщику, и страховая компания априори лишена возможности оказать качественную и действительно эффективную услугу потенциальным клиентам. Для решения проблемы обманутых дольщиков нужен целый комплекс мер, направленных на повышение прозрачности и ответственности участников долевого строительства. Одной из таких мер может быть и создание компенсационного фонда. Но многое будет зависеть от его размеров, от того, насколько понятным и прозрачным будет механизм его работы».

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара