Право и закон

Холдинг «РегионМедиа» подвел итоги круглого стола для представителей адвокатуры

30 сентября медиа-холдинг «РегионМедиа» провел первый в Самаре круглый стол для представителей адвокатской корпорации. Подробнее в репортаже.

 

Холдинг «РегионМедиа» подвел итоги круглого стола для представителей адвокатуры

 

Темой первого блока стала актуальная для региона и страны проблема «Декриминализация общества». Почвой для обсуждения стал подписанный еще летом закон о декриминализации целого ряда преступлений. Его суть заключается в том, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности. При этом будет назначен судебный штраф. В первом блоке выступил адвокат Сергей Мирзоян с докладом «Декриминализация общества: настоящее и желаемое».

 

Холдинг «РегионМедиа» подвел итоги круглого стола для представителей адвокатуры

 

По мнению ряда адвокатов, присутствующих на круглом столе, данный закон принят для «оступившихся граждан». «У нас перед глазами ежедневные примеры того, как судебная система буквально перемалывает и отправляет в колонии тех, кто пытался своровать еду из супермаркета или совершил другое деяние, которое в представлении широкого круга населения явно не является настолько общественно опасным. Речь не идёт о закоренелых рецидивистах, насильниках, убийцах, коррупционерах, а именно об обычных гражданах нашей страны, поэтому к закону я, как практикующий по уголовным делам адвокат, отношусь исключительно положительно», — отметил модератор этого блока, адвокат, заместитель управляющего партнера адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслав Яблоков.  В свою очередь доцент кафедры уголовного права и криминологии Диана Решетникова рассказала о проблемах гуманизации уголовной политики, отметив при этом, что вопросы с сокращением уголовных дел необходимо решать в корне проблемы, занимаясь воспитанием общества и будущих поколений.  При этом все присутствующие адвокаты поделились, что данный закон в их практике пока еще не применялся.

 

Холдинг «РегионМедиа» подвел итоги круглого стола для представителей адвокатуры

 

Обсуждением для следующего блока стала тема крайне актуальная для адвокатского сообщества. Накануне круглого стола, 28 сентября, Федеральная палата адвокатов (ФПА) приняла и опубликовала правила поведения адвокатов в сети Интернет. Подробно с правилами можно ознакомиться на сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по ссылке. Необходимость регулирования поведения адвокатов в сети интернет назрела давно. Однако принятие свода таких правил вызвало значимый диссонанс и живую дискуссию на круглом столе.

 

Холдинг «РегионМедиа» подвел итоги круглого стола для представителей адвокатуры

 

Модератор этой темы партнер адвокатского бюро «RBL», председатель Правового комитета Торгово-промышленной палаты Самарской области, Член Союза юристов Самарской области Денис Герасимов, начиная рассматривать этот вопрос, отметил, что очень часто информация в интернете может дискредитировать и подрывать репутацию как конкретного адвоката, так и всей корпорации в целом. Адвокат Елена Беленькая поделилась зарубежным опытом поведения адвокатов в сети интернет, отметив, что к этим вопросам иностранные коллеги подходят с большой ответственностью. Также Елена выразила свою точку зрения на счет того, что принятые в России правила гораздо более мягки, в сравнении, например, с американским или французским опытом.

 

Холдинг «РегионМедиа» подвел итоги круглого стола для представителей адвокатуры

 

Адвокат Таисия Волкова, рассуждая о критериях оценки поведения адвоката в сети интернет отметила, что относиться с осторожностью и внимательностью стоит не только к размещаемому лицом контенту, но и к лайкам, репостам а также размещаемой информацией о личной жизни.

В продолжение этой темы, участники сошлись во мнении, что обсуждать вопросы этики адвокатов необходимо совместно с руководством Палаты адвокатов Самарской области, дабы, учитывая позицию ПАСО в лице президента достичь единого знаменателя по этой теме и придерживаться его.

В завершении круглого стола генеральный директор медиа-холдинга «РегионМедиа» Валерия Прохорова поблагодарила всех собравшихся за живой интерес к заявленным темам и отметила спикеров благодарственными письмами. Кроме этого, были вручены полезные подарки от группы компаний «Право.ru».

 

Холдинг «РегионМедиа» подвел итоги круглого стола для представителей адвокатуры

 

«На мой взгляд, создание правил поведения адвокатов в сети интернет является закономерным шагом в развитии нашего информационного общества. К сожалению, наши граждане почему-то зачастую разделяют свое поведение в реальном и виртуальном пространстве, не понимая того, что в реалиях двадцать первого века, эти границы практически смыты. Отрадно, что руководство Федеральной палаты адвокатов РФ озабочены тем, как представители адвокатуры позиционируют себя в интернете, это может послужить отличным наглядным примером правильного поведения как и для представителей различных профессиональных корпораций, так и для рядовых граждан. Конечно, остается открытым вопрос того, как сформируется правоприменительная практика, как квалификационная комиссия будет трактовать эти рекомендации и не окажется ли под угрозой просветительская деятельность адвокатов… Но это уже тема для другого круглого стола, надеюсь, что, когда наступит время, нам удастся организовать его уже совместно с Палатой адвокатов Самарской области,» — завершила круглый стол Валерия Прохорова.

Это не первый круглый стол, который провел медиа-холдинг. В августе этого года успешно состоялась дискуссионная площадка, посвященная Дню строителя в Самаре. Организаторами также выступили портал «РегионСамара», радио «Бизнес-ФМ» в Самаре и телеканал «РБК-РТВ/Самара», входящие в состав холдинга.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара