Право и закон

Избавим от кредита законно: сказка или быль?

 

Почти год в России можно стать банкротом: с 1 октября 2015 года вступил в действие ФЗ «О банкротстве физических лиц», который так долго ждали кредитные организации и по аналогам которого  решается вопрос с должниками в большей части Европейских стран и США. Чего ждать от этого закона и каковы первые результаты рассмотрения данной категорий  дел в Арбитражных судах? На что следует обратить внимание, составляя исковое заявление о признании должника банкротом? Это самые актуальные вопросы, ответы на которые помогут разобраться с тонкостями процедуры банкротства физических лиц. Обо всех тонкостях «РегионСамаре» рассказала Елена Беленькая, адвокат, член Самарской областной коллегии адвокатов:

Кого можно признать банкротом в соответствии с действующим законом?

Банкротом может быть признан совершеннолетний гражданин РФ, имеющий общую сумму задолженности от 500 000 рублей, имеющий срок просрочки исполнения обязательств более 90 дней, а также у которого имеются обстоятельства препятствующие исполнению графика погашения долга или исполнения обязательств перед кредиторами вообще.

Кто может обратиться с исковым заявлением о признании физического лица банкротом?

Физическое лицо, отвечающее вышеуказанным критериям банкротства вправе самостоятельно инициировать в отношении себя процедуру банкротства, кроме того, любая кредитная организация или ее правопреемник (в качестве примера Агентство по страхованию вкладов) перед которыми имеется задолженность и просрочка по ее исполнению, а также иное лицо, которое может подтвердить, что выступало по отношению к вам кредитором, доказало наличие долга, ваш отказ от добровольного исполнения обязательств (помним, что сумма долга суммарно должна начинаться от 500 000 рублей — чистого долга, без процентов и неустоек).

Избавим от кредита законно: сказка или быль?

Кто занимается процедурой банкротства и что в ней происходит с имуществом должника?

При подаче искового заявления о признании должника банкротом, в нем указывается наименование и адрес саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть выбран арбитражный управляющий. Выбор производится арбитражным судом в случайном порядке. Заявителю необходимо перечислить 10 000 рублей на депозит арбитражного суда для оплаты услуг арбитражного управляющего и оплатить 6 000 рублей государственной пошлины за обращение в суд.

В рамках процедуры банкротства, главной задачей арбитражного управляющего  является поиск средств для удовлетворения требований кредиторов, проще говоря, составляется реестр вашего имущества, его опись, проводится его оценка и последующая реализация.

Не может быть предметом реализации ваша квартира, в случае, если она является единственным местом вашего жительства, если только оно не является предметом займа или кредита.

Избавим от кредита законно: сказка или быль?

Какие документы необходимо представить при обращении в суд с заявлением о признании физического лица банкротом?

Во-первых, вам нужно составить перечень ваших кредитных обязательств, рассчитать сумму долга с учетом процентов, пеней и неустоек (если таковые предусмотрены), представить выписки по вашим счетам за три последних года, отражающие движение ваших денежных средств, копии всех договоров по отчуждению любого имущества, которое вам принадлежало или вами приобретено, судебные решения, по которым с вас взысканы денежные средства, а также копии материалов исполнительного производства по ним.

Трехгодичный срок предусмотрен не случайно, поскольку, законодатель, пытается обезопасить кредиторов от недобросовестных должников, которые осознанно производят отчуждение имущества перед планируемым банкротством, приводя свое финансовое благосостояние к нулю, стремясь при этом «очистить» себя от официальных требований кредиторов. Поэтому, все сомнительные сделки , совершенные в трехгодичный срок предшествующий подаче искового заявления о признании должника банкротом подпадают автоматически под категории оспоримых или/и мнимых. Особенно, будут интересовать арбитражного управляющего договоры, по отчуждению имущества аффилированным к вам лицам  (супругам, детям, родителям).

Проследить совершенные вами сделки возможно, для того существует налоговая служба, Единый государственный реестр прав, а также официальные запросы суда в банковские учреждения, которые будут обязаны предоставить достоверную информацию о состоянии ваших счетов и производимых операциях.

Избавим от кредита законно: сказка или быль?

Что же будет после того, как физическое лицо признают банкротом?

В случае, если физическое лицо будет признано вступившим в законную силу судебным актом банкротом,  и арбитражным управляющим будут произведены все возможные действия по удовлетворению требований кредиторов, вы можете получить реструктуризацию долга с утвержденным трехгодичным графиком погашения (этот случай распространяется на работающих граждан, со стабильным заработком и официальным источником доходов), вы приостанавливается исполнение по всем кредитным обязательствам, проценты и имеющиеся исполнительные производства, а также получаете ряд ограничений на будущее, а именно:

В ближайшие пять лет, после признания вас банкротом вы повторно им признаны быть не сможете, при обращении в банк за кредитом, вы должны будете обязательно указывать на наличие статуса банкрота, в последующие три года вы не сможете занимать руководящие посты в финансовых организациях, коммерческих фирмах и прочее.

Подводя итоги этого сложного вопроса, необходимо отметить, что процедура признания физического лица банкротом крайне сложна и продолжительна по времени и может длиться годами, и не смотря на то, что арбитражные суды уже формируют положительную практику, сложности в данных делах всегда носят индивидуальный характер, у каждого дела свои нюансы, но, кредитные организации всерьез настроены на обращения в суды с большим количеством подобных исков, отчасти для того, чтобы простимулировать должников исполнять свои обязательства, но и во многом для того, чтобы получить их полное исполнение, ведь существуют особо-крупные должники, имеющие многомиллионные задолженности по не обеспеченным кредитам, полученным при различных обстоятельствах. Поэтому, перед обращением в суд с заявлением о признании физического лица банкротом, необходимо взвесить все «за» и «против» и четко ответить на вопрос: «какой результат на выходе вы хотите получить?», а ответ лучше вас   самих никто не даст.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара