Право и закон

Колебания в рамках нормы

Самарские предприятия сократят 5700 работников.

Представители департамента труда и занятости населения Самарской области заявили, что в регионе до конца года будет сокращено 5,7 тыс. работников. Наиболее масштабные сокращения придутся на структуры МВД, ОАО «Кузнецов», «Волжскую ТГК», «Поволжский банк Сбербанка России». В службе занятости считают эти сокращения незначительными и заявляют об улучшении общей ситуации на рынке труда региона.

Как рассказала  на пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке занятости населения Самарской области в III квартале 2011 года, главный консультат управления мониторинга, прогнозирования рынка труда и социальных выплат Самарской области Галина Буданова, сокращения пройдут на целом ряде предприятий, компаний и ведомств региона. «В связи с тем что Россия и Казахстан вошли в таможенный союз, «самарская таможня» проведет сокращение персонала, — сообщила Буданова. — Будет сокращено не очень много людей — чуть более 50 человек. Также сократит персонал ОАО «Кузнецов», там будет сокращено до 100 человек. Уменьшится численность персонала и в ОАО «Волжская ТГК». Проводя ремонт своих сетей и обновляя их, компания уменьшает штат — ее покинут до 100 человек. Сокращения коснутся и ОАО «Поволжский банк Сбербанка России», где работу потеряют до 80 человек». Кроме того, в рамках реформы МВД — перехода от милиции к полиции — переаттестацию не прошли 5% бывших милиционеров (около 200 человек), которые также выйдут на рынок труда. Всего же, как отметила Буданова, около 3 тыс. предприятий и ведомств Самарской области сократят 5,7 тыс. человек.

«Массовые высвобождения и сокращения сотрудников всегда очень болезненны, в том числе для службы занятости, — пояснила Галина Буданова. — Это обсуловено тем, что при массовых увольнениях высвобождается персонал, чьи рабочие места не востребованы. Эти люди, уходя с одного предприятия, едва ли могут перейти на другое».

Впрочем, главный консультант заявила, что общую картину занятости в регионе нельзя назвать пессимистичной. «По сравнению с предыдушими кризисными годами, ситуация настолько лучше, что сейчас разговоры о сокращении персонала переходят в совсем иную плоскость, — отметила Буданова. — Это штатные процедуры — естественное сокращение, связанное с оптимизацией и реорганизацией. Для всех этих людей в службе занятости уже есть определенное колличество рабочих мест».

На пресс-конференции было отмечено, что больше всего не хватает работников социальной сферы — врачей, медсестер, библиотекарей. Ощущается дефицит сотрудников обрабатывающих производств и специалистов строительных профессий. Большой спрос в службе занятости на людей со средним специальным образованием — рабочими специальностями.

Сегодня число безработных в Самарской области, по данным ведомства, насчитывает 25 тыс. человек, 60% из которых — женщины. Внушает оптимизм то, что число этих людей снижается. Например, с 7 по 13 сентября число безработных в Самарской области снизилось на 558 человек — до 25051 человек. В основном сокращение безработных идет в крупных городах и районах области.

Aвтор: Илья КАЗАКОВ
Источник: «Волжская коммуна».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара