Право и закон

Первые заявки

Наблюдательным советом ОЭЗ одобрены две компании на статус резидентов.

В Москве прошло заседание наблюдательного совета Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе Самарской области. Члены совета выбрали нового председателя, а также впервые рассмотрели заявки двух компаний, претендующих на статус резидента зоны. Обе заявки были рекомендованы для рассмотрения на экспертном совете при Минэкономразвития РФ.

Утвердили Капустина

Наблюдательный совет Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе Самарской области был создан в ноябре прошлого года. Председателем совета стал губернатор Владимир Артяков, а его заместителем был назначен руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко, занимавший тогда пост заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли. В совет вошли также министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, представители Минэкономразвития России, администрации муниципального района Ставропольский, ОАО «Особые экономические зоны» и Торгово-промышленной палаты Тольятти. 
Основные функции органа — это координация деятельности органов исполнительной власти всех уровней и организаций по развитию особой экономической зоны, контроль за выполнением соглашения о ее создании. Кроме того, наблюдательный совет следит за расходованием бюджетных средств, выделяемых на обустройство территории, рассматривает и утверждает перспективные планы развития ОЭЗ, а также рассматривает вопросы об участии новых резидентов в особой экономической зоне.

В понедельник члены наблюдательного совета собрались, чтобы рассмотреть два вопроса. Во-первых, члены совета должны были выбрать нового председателя. Им стал министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин.

Во-вторых, впервые на повестку дня был вынесен вопрос о рассмотрении заявок компаний, претендующих на статус резидента ОЭЗ в Самарской области для последующей рекомендации к принятию на экспертном совете при Минэкономразвития РФ.

Заявки на статус резидента подали две компании — ООО «Железный поток», учредителем которого выступает крупное тольяттинское предприятие ЗАО «Полад», а также совместное словенско-российское предприятие ООО «ТПВ Рус».

Как ранее отмечали представители ООО «ТПВ Рус», компания планирует реализовать на территории ОЭЗ проект по производству сидений для нового автомобиля Lada Granta, который будет выпускаться на «АвтоВАЗе». Объем инвестиций в этот проект оценивается на уровне 10 млн евро.

«Проект достаточно перспективен, поскольку эта компания номинирована единственным поставщиком комплектов сидений для новой модели автомобиля», — отметил Владислав Капустин. 
ЗАО «Полад» ранее анонсировало строительство завода по выпуску сменных многогранных пластин из порошкового металла для режущего инструмента станочного оборудования. Компания была готова перенести оборудование своего дочернего предприятия — Московского завода твердых сплавов — на территорию зоны. В этот проект планировалось вложить примерно 950 млн рублей.

Однако предприятие поменяло свои планы.

«Компания представила нам проект по строительству на территории зоны предприятия по производству твердого сплава, — отметил Владислав Капустин. — Там будет установлено абсолютно новое оборудование. Сегодня в России существует только одно такое производство в Москве, а потребность в твердом сплаве растет каждый год. Это основа для инструмента, резцов, сверл, фрез. Твердый сплав необходим также для медицинского инструмента». 
 
Последние шаги

Заслушав доклады претендентов, члены наблюдательного совета приняли решение рекомендовать экспертному совету при министерстве экономического развития РФ утвердить заявки компаний на присвоение им статуса резидентов Особой экономической зоны в Самарской области. Рассмотрение заявок экспертным советом состоится 30 мая. Эта последняя ступень, которую должны будут пройти претенденты на статус резидента, прежде чем официально стать ими.

По словам Капустина, оба проекта, представленные будущими резидентами ОЭЗ, находятся в высокой степени проработки и реальны с точки зрения реализации. «У компаний есть в том числе и собственные средства на финансирование проектов, решены все технологические вопросы», — отметил он.

Согласно графику разработки документации и начала строительства ОЭЗ, во втором и третьем кварталах резиденты смогут вести подготовительные работы для строительства своих предприятий, а в четвертом квартале — начать непосредственное строительство. «Сейчас мы не отстаем от утвержденного графика, — говорит Алексей Пахоменко. — Я думаю, что все работы резиденты смогут начать в срок». 
 
Владислав КАПУСТИН, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области:

— Задачи, которые передо мной стоят, сформулированы губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Это скорейшее освоение проекта и создание на базе особой экономической зоны мощного производственного кластера, с тем, чтобы мы смогли использовать потенциал в Тольятти и области и наконец-то ликвидировать монозависимость крупнейшего города. Мы сейчас серьезно работаем над привлечением резидентов на территорию зоны. Мы видим на территории зоны компании, производящие высокотехнологичную, экологичную продукцию и, самое главное, обеспечивающую диверсификацию промышленного потенциала Тольятти.

 

Aвтор: Любовь ШРАМКО
Источник: «Волжская коммуна».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара