Право и закон

Курдюков вышел в люди

Новый председатель Поволжского банка Сбербанка России ответил на вопросы журналистов.

В конце минувшего года финансовую жизнь Самарской области взорвала новость: председатель Поволжского банка Сбербанка России Виктор Щуренков, бессменно руководивший банком 15 лет, ушел в отставку в связи с выходом на пенсию. На его место был назначен молодой и амбициозный выходец из банка «Уралсиб» Дмитрий Курдюков. 13 апреля он дал свою первую пресс-конференцию.

Сбербанк является крупнейшим банком страны: его доля на региональных рынках по объемам кредитования составляет около 30%, по объемам привлекаемых средств у населения – более 50%. Поволжское отделение является самым крупным в структуре Сбербанка.

Первые три месяца новый руководитель Дмитрий Курдюков официально на публике не появлялся. 13 апреля он дал свою первую пресс-конференцию, где поделился планами работы в банке и своими впечатлениями.

«В Сбербанке собрана команда со специалистами высокого уровня, – заявил он. – Этот банк является крупнейшим не только в России, но и занимает лидирующие позиции во всем мире». По словам Курдюкова, одной из основных задач на новом посту будет повышение эффективности работы Поволжского банка. «Один из главных показателей эффективности работы банка – соотношение доходов и расходов, – отметил он. – В 2010 году этот показатель у нас оказался ниже, чем в целом по банку».

На докризисном уровне 

По состоянию на 1 апреля текущего года, кредитный портфель юридических лиц Поволжского банка Сбербанка России вырос на 8,5 млрд рублей и составил около 260 млрд рублей. Кредитный портфель физических лиц вырос на 1 млрд рублей и составил 109,1 млрд рублей. «За этот год юрлицам было выдано без малого 63 млрд рублей, – рассказал Курдюков. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 15%, что может свидетельствовать о стабилизации экономической ситуации в стране, росту деловой активности». Банк активно сотрудничает со строительными компаниями: в рамках жилищного строительства в первом квартале банк выдал 1,144 млрд рублей кредитов. Общий объем инвестиционного портфеля вырос за первые три месяца на 2,37 млрд рублей – до 34 млрд рублей.

Также Поволжский банк активно внедряет новый вид кредита для малого бизнеса «Доверие» (когда кредит выдается без залога на льготных условиях). За первый квартал было выдано 925 таких кредитов на сумму более 450 млн рублей. «Особое внимание банк уделяет малому бизнесу, – сообщил Курдюков. – Общий портфель кредитов таким предпринимателям вырос почти на 1 млрд рублей и составил 42,2 млрд рублей». Банкир также отметил нарастающую тенденцию выдачи ипотечных кредитов.

«Объем выдачи ипотечных жилищных кредитов вырос по сравнению с первым кварталом 2010 года на 100% и достиг докризисного уровня, – заявил Курдюков. – Мы за этот период выдали около 5 млрд рублей таких кредитов. В то же время количество выданных кредитов (6163) превысило показатель докризисного уровня – в первом квартале 2008 года было выдано 6060 таких кредитов». В этом году банк планирует выдать 263 млрд рублей ипотечных кредитов. Курдюков также отметил, что в первом квартале выдача автокредитов выросла на 11,3% (до 659 млн рублей), а потребительских кредитов – на 43,6% (до 9,12 млрд рублей).

Глобальные преобразования

Сейчас Сбербанк проводит масштабные преобразования в своей работе, которые инициировал в свое время пришедший на пост руководителя банка Герман Греф. Поволжский банк – не исключение. По словам Курдюкова, одной из стратегических задач остается цель по переформатированию филиальной сети банка. На базе действующей сети появятся филиалы, в которых будет по новому выстроена система продаж и обслуживания клиентов. Будет изменен дизайн оформления отделений, изменена работа сотрудников банка, рассказывает Курдюков. Работа по переформатированию началась в 109 отделениях, к концу 2011 года в 59 из них она должна закончиться.
Курдюков также рассказал об еще одном новшестве в работе банка: в крупных ТЦ будут открываться зоны по самообслуживанию клиентов Сбербанка, где будут стоять специальные терминалы. Визуально эта зона будет выглядеть как современные бутики. В таком офисе всегда будет находиться сотрудник банка, который будет помогать и консультировать клиентов.
Также одной из важных задач работы банка Курдюков называет продолжение реализации программы «Очередей. НЕТ!». К концу года планируется установить дополнительно 430 банкоматов и 500 платежных систем. Развивается и структура интернет-банкинга – услуги «Сбербанк ОнЛ@йн» и «Мобильный клиент».

«Доля операций физических лиц через удаленные каналы обслуживания на 1 апреля составила 60,8%, – отметил Курдюков. – В скандинавских странах этот показатель составляет 90%, так что нам есть к чему стремиться».

К 2013 году Поволжский банк Сбербанка России намерен построить в Самаре новое подразделение – центр сопровождения клиентских операций. Это будет комплекс зданий (6 двухэтажных модулей) общей площадью 40 тыс. кв. м. Площадка под строительство уже подобрана, сейчас оформляются документы по приобретению земли, добавил Курдюков, отказавшись назвать адрес будущего центра. Пока же банк арендовал 16,8 тыс. кв. м в ТЦ «Фрегат». Сумма инвестиций в проект составит миллиарды рублей. «Когда подпишем все документы, тогда и раскроем подробности», – сказал глава банка. В новом центре планируется разместить около 3 тыс. сотрудников. Центр будет способствовать оптимизации процесса работы финансового учреждения. «Это позволит объединить функции всех работников, – объяснил Курдюков. – Предполагается, что в рамках центра будут централизованы 90 различных процессов, которые сейчас выполняются в различных отделениях банка». В результате трудозатраты на проведение основных процессов снизятся на 36%.

Андрей Борисов, председатель Совета директоров B2B-Group

В первую очередь Курдюкову необходимо будет разобраться с тем наследием, что ему досталось. Это не значит, что в банке есть какие-то скелеты в шкафу. Просто необходимо узнать, какие люди работают, на что они способны и т.д. В принципе, это задача любого нового руководителя в крупной компании. Ну, а львиную долю времени у Курдюкова отнимут проводимые изменения в работе банка, которые внедряет Герман Греф. Для их реализации необходимо многое поменять в работе банка, это очень сложно.

Владислав Зотов, генеральный директор ИК «Восток-Инвест»

Проблемы у Сбербанка сейчас такие же, как и у всех — работа с плохими долгами и поиск на высококонкурентном рынке добросовестных клиентов для выдачи новых кредитов. Сейчас банки достаточно активно борются между собой за клиентов хотя Сбербанку несколько проще. Кризис ликвидности, когда у банков денег больше, чем они способны выдать, никуда не делся. У Сбербанка прирост депозитов выше, чем объемы кредитования, что свидетельствует о том, что банки теряют свою капитализацию и теряют прибыль.

Aвтор: Антон УТЕХИН
Источник: «Волжская коммуна».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара