Право и закон

Что еще за мораторий на банкротство?

Информационно-аналитический портал «РегионСамара.ру» продолжает цикл публикаций для предпринимателей Самарской области. Сегодня для нас значение введенного моратория на банкротства объяснила адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Елена Беленькая.

26.03.2020 Правительство РФ вынесло проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Данным проектом Правительство исполняет поручения Президента, в том числе и по внесению изменений в ФЗ № 127 от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».

Так, Правительство предлагает дополнить законодательство о банкротстве ст. 9.1 «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве». В проекте не указывается на кокой срок может быть введен мораторий, так и не устанавливается конкретный перечень лиц подпадающих под такой мораторий. Полномочия  установить срок моратория и перечень лиц подпадающих под его действие, согласно проекту, предоставляется Правительству РФ.

В настоящей статье мы постараемся проанализировать те последствия которые возникнут при введении моратория.

Сразу хотелось бы отметить, что в проекте изменений и настоящей статье речь идет только о должниках подпадающих под действие моратория, перечень которых до настоящего времени не определен.

Во-первых, все заявления кредиторов о признании должника банкротом в период действия моратория подлежат возвращению.

Если же, в отношении должника, в рамках имеющегося дела о банкротстве в момант начала действия моратория не введена одна из процедур банкротства, то дело о банкротстве подлежит приостановлению судом, в течении трех рабочих дней, на срок действия моратория.

Примечательно, если в производстве арбитражного суда имеется заявление кредитора и оно принято к производству но введен мораторий, в момент действия которого подано заявление самого должника о признании его банкротом, производство по заявлению кредитора прекращается и рассматривается заявление поданное самим должником.

Конечно в такой ситуации должнику предоставляется своеобразный бонус, поскольку должник сможет заявить СРО из членов которого будет выбран арбитражный управляющий и процедура станет для должника более контролируемой.

Опять таки, смещаются сроки рассмотрения заявления в сторону увеличения, которое может быть на руку должнику и совсем не в радость для кредитора.

Однако, при этом сроки для оспаривания сделок должника и признания лица заинтересованным к должнику исчисляются с даты возбуждения производства о банкротстве по требованию кредитора.

Проектом также предусмотрено, что в период действия моратория в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц не включаются  уведомления о намерении признать должника банкротом.

Одним из положительных аспектов, для лиц попавших в сложное экономическое положение, в связи с чрезвычайными ситуациями, является предложение Правительства о приостановке срока  в течении которого должник обязан самостоятельно обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Такое приостановление может быть на руку контролирующим должника лицам поскольку дает возможность преодолеть кризисную ситуацию, не рискуя при этом быть привлеченным к субсидиарной ответственности по долгам должника в связи с неисполнением своей обязанности своевременно обратиться с заявлением о банкротстве.

Также, Правительство предлагает приостанавливать исполнительные производства и меры принудительного исполнения в отношении должника.

При этом, после введения моратория, для должника наступают последствия аналогичные последствиям введения арбитражным судом процедуры наблюдения, не начисляется неустойка (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, не допускается распределение прибыли и выплата дивидендов, выплата действительной стоимости доли, существует возможность приостановить производства о взыскании денежных средств и иные последствия.

В проекте Правительство также предусматривает, что специальные сроки, в том числе для признания лиц заинтересованными к должнику и оспаривания сделок должника исчисляются с даты введения моратория, включая в себя период после прекращения действия моратория до возбуждения дела о банкротстве, если этот период не превышает трех месяцев.

Так например, в п. 1 ст. 61.2 действующего законодательства о банкротстве прописаны специальные основания по которым возможно признать недействительными сделки должника совершенными в течении одного года до возбуждения дела о банкротстве.

Т.е. один год для применения оснований прописанных в указанной статье закона о банкротстве исчисляется с даты принятия судом к производству заявления о признании должника банкротом.

При этом, если суд принял к производству заявление о должника банкротом в период действия моратория или в течении трех месяцев после прекращения моратория, то один год для применения п. 1 ст. 61.2 закона о банкротстве исчисляется с даты введения моратория.

С момента введения моратория, должник имеет право вести хозяйственную деятельность, однако цена отчуждаемого имущества или размер принятых на себя обязательств не могут превышать одного процента балансовой стоимости активов должника.

Отдельно стоит отметить, Правительства предложило ввести определенные условия для заключения мирового соглашения между должником и кредитором.

Так, решение о заключении мирового соглашения должно быть утверждено большинством голос на общем собранием кредиторов должника, при условии что голосовали все залоговые кредиторы.

Т.е. если, к примеру кредиторы, сумма голосов которых составляет 80% от общего числа голосов, проголосовали за заключение мирового соглашения, и лишь один залоговый кредитор, сумма голосов которого составляет к примеру 5-10%,  не проголосовал или проголосовал против, то мировое соглашение заключено не будет.

В таких случаях у должника остается право обратиться в суд за утверждением мирового соглашения.

Примечательно, что мировое соглашение, по проекту Правительства, включает в себя только просроченные обязательства, в остальных случаях должник обязан выполнять условия договоров.

Так например:

  • у должника имеется один кредит с ежемесячным платежом 2 000 000 рублей, и три кредита с ежемесячным платежом в размере 100 000 рублей каждый;
  • попав под воздействие чрезвычайной ситуации, а соответственно и под действие моратория, должник не имеет возможности оплачивать ежемесячно 2 000 000 рублей, вследствие чего по кредиту возникает просрочка;
  • кредиты по 100 000 рублей должник оплачивает без нареканий;
  • в таком случае, мировое соглашение затрагивает лишь кредит по которому у должника возникла просрочка, остальные кредиты должник оплачивает как и раньше по 100 000 рублей.

При этом, на дату утверждения мирового соглашением устанавливается окончательная сумма обязательств без учета просрочек, а действие самого мирового соглашения распространяется на всех кредиторов, в том числе не включенных в реестр требований.

В свою очередь, кредиторы голосовавшие против заключения мирового соглашения вправе возражать против утверждения судом мирового соглашения. 

Для этого, Правительство предусмотрело исчерпывающий перечь оснований, которые обязан доказать кредитор выступающий против мирового соглашения. 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара