Право и закон

Налоги и коронавирус: свет в конце туннеля?

Многие предприниматели сейчас задались вопросом, доживет ли их бизнес до конца пандемии. Всех интересует вопрос предпринимаемых мер со стороны государства для сохранения представителей малого бизнеса, очередным гвоздем в крышку гроба которого может стать налоговое бремя. Мы пообщались с управляющим партнером адвокатского бюро FORTIS Русланом Амитовым, на предмет того, что было предпринято со стороны фискалов для поддержания малого и среднего предпринимательства?

Сейчас в целях спасения малого бизнеса, Правительство Российской Федерации подготовило и направило поручения в т.ч. в ФНС России для реализации мер поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Так ФНС России организовала на своем официальном сайте nalog.ru специальный раздел «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», в котором публикуются принятые им меры. Рекомендую всем предпринимателям мониторить его, так как список постоянно обновляется.

Уже по состоянию на 31.03.2020 они приняли следующие меры, часть из которых должна применяться без оформления соответствующего приказа или письма из ФНС России:

В отношении всех налогоплательщиков:

Согласно приказа ФНС России от 20.03.2020 №ЕД-7-2/181@


  • приостановлено проведение налоговых проверок, а также вынесение решения об их проведении  до 01.05.2020;
  • исключено проведение мероприятий налогового контроля, связанных с непосредственным контактом с налогоплательщиками (опросы, допросы, выемки и т.д.);
  • незавершенные проверки применения ККТ и валютного законодательства, а также незаконченное производство по делам об административных правонарушениях будет осуществляться без непосредственного контакта с налогоплательщиками — по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, по почте.

Согласно письма ФНС России от 27.03.2020 № 07-04-07/24096/ВД-4-1/5303@

  • срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год переносится с 30 марта на 6 апреля 2020 года.

В отношении отдельных категорий налогоплательщиков:

В соответствие с письмами ФНС России от 16.03.2020 № КЧ-4-8/4506@, от 18.03.2020 № 8-2-03/0265@, от 20.03.2020 № 8-2-03/0001@, от 25.03.2020 № ЕД-20-8/32@, от 25.03.2020 № КЧ-4-8/5147@ приостановлены меры взыскания до 01.05.2020 в отношении:

  • для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • для налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок;
  • для субъектов предпринимательства, работающих в сферах физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии;
  • отрасли (далее – Иные отрасли), наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки (перечень отраслей утвержден Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики);
  • Для субъектов малого и среднего предпринимательства, также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Во исполнение поручения Правительства ФНС России переносит сроки уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ для организаций и индивидуальных предпринимателей иных отраслей по основному виду деятельности:

  • на шесть месяцев для компаний и ИП, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • на три месяца для остальных представителей бизнеса, не включенных в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • переносятся сроки уплаты страховых взносов для организаций Иных отраслей по основному виду деятельности и на шесть месяцев для микропредприятий.

Кроме этого на очередном совещании Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 31.03.2020, были озвучены как уже принятые меры — снижении ставки страховых взносов с 30 до 15% для предприятий малого и среднего предпринимательства уже начали действовать в текущем году, так меры, которые только будут реализованы — расширение поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства за счёт льготных кредитных ресурсов, введение нового инструмента для поддержки предприятий и организаций, которые нуждаются в заёмных средствах и которым необходимо дополнительное обеспечение — это государственные гарантии.

И что является наиболее важным в моем представлении, правительством предлагаются к утверждению новые правила предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, при которых предлагается не начислять пени за период с марта по май 2020 года по налогам, сроки уплаты которых наступили в 2020 году.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара