Право и закон

Долг во благо

Как сообщает портал Dolgi.ru, центр развития коллекторства выступил с необычной и очень интересной инициативой – превратить часть долга банкротящейся организации в реальные деньги и направить их на благотворительность.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин считает, что пожертвование части проблемных долгов («Долг во благо») может стать необычной, но распространенной практикой. Такой шаг дает возможность проявить себя с лучшей стороны как кредитору-жертвователю, так и бенефициарам организаций-должников, благодаря которым долг может превратиться в реальные деньги, идущие на благие дела: помощь больным детям, инвалидам и т. д.», – говорится об инициативе, получившей название «Долг во благо», на сайте «Перед судом».

Центр развития коллекторства в настоящий момент ведет переговоры с несколькими благотворительными фондами, которые изучают юридические детали ситуации (возможность выкупа долга заинтересованным лицом, налогообложение и так далее). Также принимаются заявки от благотворительных фондов на прием пожертвования в виде части долга.

Первым фондом, поддержавшим данную инициативу выступил благотворительный фонд имени Глеба Джумагалиева, оказывающий поддержку спортсменам, занимающихся акробатическим Рок-н-Роллом.

Благотворительный фонд помощи и поддержки спортсменов по акробатическому Рок-н-Роллу имени Глеба Джумагалиева был создан в апреле 2019 года родителями Глеба: Надежда Лагода и Максим Лагода, Максатом Джумагалиевым при поддержке тренеров спортивного клуба «РокРитм» Сараниных Веры Константиновны и Дарьи Сергеевны. Цель Благотворительного фонда имени Глеба Джумагалиева — это всесторонняя поддержка и помощь спортсменам, занимающимся акробатическим Рок-н-Роллом и исполнение желаний каждого на пути к заветной цели.

Президент Благотворительного Фонда имени Глеба Джумагалиева Надежда Лагода прокомментировала готовность принять участие в этой инициативе:

«Мы всячески стараемся находить возможность, привлечения денежных средств: это пожертвования граждан, юридических лиц, устраиваем благотворительные аукционы… Но все это не так просто, как кажется. Потенциальные благотворители, с большей готовностью помогают людям и деткам в болезни, когда озвучивается страшный диагноз и счет идет на дни. А в нашем случае, слава Богу,  большинство спортсменов здоровы и люди не понимают, зачем им помощь. 

Несколько дней назад, в социальной сети, мы увидели объявление от Центра развития коллекторства (генеральный директор Дмитрий Жданухин) о прекрасной инициативе, превратить часть долга банкротящейся организации в реальные деньги и направить их на благотворительность. Анонсированная программа «Долг во Благо».

Наш Благотворительный Фонд принял решение поучаствовать и мы оказались первыми, и пока единственными откликнувшимися. Я согласна с авторами проекта, что это будет прецедент, в дальнейшем, возможно, присоединяться и другие Благотворительные организации. В настоящий момент мы с коллегами из Центра развития коллекторства готовим документы  для перевода долга, в пользу нашего Благотворительного фонда,  в качестве пожертвования. Мы не знаем, получится у нас или нет. Но, как говориться в одной известной поговорке, «Лучше попробовать и сожалеть, чем сожалеть, что не попробовал»».

Если прецедент окажется удачным, то у благотворительных фондов Российской федерации появится новый источник пожертвований, который сможет оказаться весьма эффективным. Редакция портала «РегионСамара.ру» будет следить за развитием инициативы «Долг во благо».

Для желающих оказать поддержку Благотворительному фонду Глеба Джумагалиева редакция портала предоставляет их контактную информацию:

Внести пожертвование в Фонд можно по ссылке.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара