Право и закон

О правилах проведения проверок деятельности арбитражных управляющих

Надежда Лагода, председатель Совета союза СРО арбитражных управляющих «Стратегия» рассказала о правилах проведения проверок деятельности арбитражных управляющих (плановые и внеплановые проверки). Нумерация сохранена из стандарта.

1.4. Проверка профдеятельности осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок…

1.6. В рамках проведения проверок профдеятельности члены Комиссии вправе запрашивать у арбитражного управляющего документы и материалы, содержащие сведения об исполнении им требований законодательства РФ… и необходимые для рассмотрения дела по существу.

Арбитражный управляющий обязан представить указанные в запросе документы и материалы в сроки и порядке, указанные в запросе!

II. Плановые проверки.

2.2. Плановые проверки проводятся не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год…

2.4. График плановых проверок размещается на официальном сайте СРО.

2.7. По результатам проведения плановой проверки составляется Акт плановой проверки, …

2.10. Арбитражный управляющий при несогласии с изложенными в Акте плановой проверки выводами о наличии фактов нарушения им требований Закона и иных НПА вправе в течение 15 рабочих дней после получения Акта плановой проверки представить в СРО мотивированное возражение.

III. Внеплановые проверки.

3.1. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

  • поступившие в адрес саморегулируемой организации жалобы (обращения);
  • обращение члена специализированного органа по контролю при выявлении фактов нарушения;
  • Саморегулируемой организацией могут быть предусмотрены иные основания для проведения внеплановой проверки.

3.2. Внеплановая проверка проводится Комиссией в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления жалобы (обращения).

3.3. Основаниями для отказа в рассмотрении поступившей в адрес СРО жалобы (обращения) являются следующие обстоятельства:

  • в жалобе (обращении) не содержатся данные заявителя (анонимки);
  • отсутствует указание на факты нарушения арбитражным управляющим требований Закона о банкротстве, других федеральных законов;
  • текст жалобы (обращения) не поддается прочтению;
  • невозможно подтвердить полномочия лица, подписавшего текст жалобы (обращения) по доверенности;
  • в жалобе (обращении) указаны факты, по которым СРО ранее направляла заявителю ответ по существу, и при этом в жалобе (обращении) не приводятся новые факты, обстоятельства и доводы;
  • исключение (выход) арбитражного управляющего из числа членов СРО на дату поступления обращения (жалобы);
  • процедура банкротства, на нарушения при проведении которой указывается в жалобе (обращении), завершена (прекращена) более года до даты поступления жалобы (обращения) либо арбитражный управляющий был отстранен или освобожден от исполнения обязанностей при проведении данной процедуры банкротства более года до даты поступления жалобы (обращения).

3.4. Проведение внеплановой проверки может быть приостановлено по решению исполнительного органа СРО в случае, если по указанным в жалобе (обращении) нарушениям осуществляется производство по делу об административном правонарушении или по уголовному делу. 

Проведение проверки приостанавливается до получения вступившего в законную силу решения о привлечении к административной или уголовной ответственности либо об отказе в привлечении к ответственности. 

В случае если в отношении лица, по жалобе (обращению) на действия (бездействие) которого проводится внеплановая проверка, вынесено решение о привлечении к административной или уголовной ответственности, по решению исполнительного органа саморегулируемой организации проведение внеплановой проверки прекращается.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара