Право и закон

Ежегодное исследование стоимости услуг по представлению интересов в суде

Федеральной палатой адвокатов РФ и экспертной группой VETA было проведено исследование по изучению стоимости услуг по судебному представительству с целью определения средних (рыночных) показателей по различным категориям споров.

Данное исследование проводится с 2015 года, охватывает более 1000 юристов из 10 городов России. Оно помогает практикующим юристам аргументированно обосновывать стоимость юридических услуг в судебных инстанциях и дает понимание ценовых ориентиров рынка компаниям, оказывающим юридические услуги и их потребителям.

Исследование применяется на практике для обоснования суммы взыскиваемых судебных расходов с проигравшей стороны и обосновании рыночности договоров на оказание юридических услуг, заключенных с лицом, вступившим в процедуру банкротства, и оспариваемых конкурсным управляющим.

Ознакомиться с итогами данного исследования в масштабе всей страны вы можете на интерактивной карте стоимости юридических услуг, составленной экспертной группой VETA и порталом Zakon.ru по ссылке.

Самарское юридическое сообщество принимало участие в этом исследовании впервые, поэтому у нас недостаточно данных, чтобы оценить увеличение или снижение стоимости юридических услуг. Хотя, согласно данным Росстата, цены на правовые услуги за 2018 год выросли приблизительно на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Количество оказываемых услуг наоборот снизилось, но объем рынка при этом не уменьшается и показывает незначительный рост.

Ежегодное исследование стоимости услуг по представлению интересов в суде

При обработке результатов итоги были подведены в рамках двух групп участников. Деление на группы происходило по размерам стоимости услуг на представление в суде в арбитраже первой инстанции (с корректировкой и приведением выборки к нормальному распределению). В результате это два пула участников: стоимость услуг одних начинается от 100 000 рублей, других − в диапазоне от 10 000 до 80 000 рублей.

Ежегодное исследование стоимости услуг по представлению интересов в суде

Как мы уже говорили, исследование проводится в Самаре и Самарской области впервые, поэтому для выводов о снижении или повышении стоимости услуг недостаточно данных. Тем не менее, часть участников опроса отмечают, что она изменилась. Так 17% уверены в снижении средней стоимости за 2017–2018 годы, 18% − в ее повышении, 39% − осталась на уровне предыдущего года.

В целом же самарский рынок юридических услуг по представлению интересов заказчика в суде оказался структурированным и клиентоориентированным. Он отличается значительной представленностью адвокатуры по сравнению с участниками без данного статуса. Соотношение с перевесом в сторону адвокатов составляет примерно 7:1, это гораздо больше, чем в ряде других регионов (Нижегородская и Тюменская области, Москва).

Ознакомиться с полным текстом исследования по Самарскому региону все желающие могут в электронном формате, оно доступно для скачивания бесплатно по ссылке.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара