Право и закон

Когда должен быть произведен расчет при увольнении?

Вопрос: Здравствуйте! Я уволилась из организации по собственному желанию. Однако в день увольнения работодатель отказался выплачивать мне заработную плату, так как у организации финансовые проблемы. Работодатель предложил мне заключить с ним соглашение об окончательном расчёте поле увольнения. Правомерно ли это? 

На вопрос отвечает прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов: 

Добрый день. Нет, такое предложение со стороны работодателя является незаконным. Срок расчета при прекращении трудового договора установлен статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации и не может быть изменен соглашением сторон. Все причитающиеся работнику выплаты должны быть выплачены в день увольнения. 

А если в последний день работник не вышел на работу по уважительной причине, к примеру заболел? 

Если в день увольнения работник не работал, то расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником такого требования  о расчёте. 

Существуют ли хоть какая-нибудь отнесенность за такое нарушение со стороны работодателя? 

Да, за задержку выплат при увольнении работодателю грозит административная ответственность по ч.6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Работодателю может  быть объявлено предупреждение или наложен штраф. Для должностных лиц он составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.  

В случае нарушения Ваших трудовых прав обращайтесь в государственную инспекцию труда в Самарской области либо в прокуратуру Самарской области. Это сделать легко, достаточно заполнить электронную форму обращения в разделе «Интернет-приемная» на сайте прокуратуры Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара