Право и закон

Прокуратура разъясняет: об ответственности за загрязнение атмосферного воздуха

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти «Об ответственности за загрязнение атмосферного воздуха».

Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» установлены принципы государственного управления и экономические механизмы охраны атмосферного воздуха, государственный учет источников, загрязняющих атмосферу, ответственность за нарушение законодательства, а также принципы международного сотрудничества в названной сфере.

До 2019 года выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу из стационарных источников допускался на основании специального разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Изменениями, которые начали действовать с 1 января 2019 года, установлены требования к выбросам вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах I-IV категорий и основание для этого.

Например, выбросы вредных веществ в атмосферу на объектах I категории, могут осуществляться только на основании комплексного экологического разрешения. Для осуществления выбросов с объектов II категории эксплуатирующие организации должны иметь декларации о воздействии на окружающую среду. На объектах III категории выбросы в воздух могут осуществляться без получения комплексного экологического разрешения и заполнения декларации о воздействии на окружающую среду.

Субъекты, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, представляют в государственный орган в уведомительном порядке отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Также с 2019 года для владельцев объектов негативного воздействия на окружающую среду I категории введена обязанность оснащать автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов вредных (загрязняющих) веществ, концентрации этих веществ в таких выбросах.

Кроме того, теперь владельцы таких вредных (загрязняющих) источников обязаны оборудовать их техническими средствами передачи информации о количестве и концентрации вредных выбросов в атмосферный воздух, их стационарных источниках.

За нарушение правил в области охраны атмосферного воздуха предусмотрена уголовная (ст. 251 УК РФ) и административная (ст. 8.21 КоАП РФ) ответственность.

Административные штрафы за различные нарушения, предусмотренные ст. 8.21 КоАП РФ, составляют до 250 тысяч рублей, а также могут повлечь административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Уголовные наказания, в зависимости от тяжести преступлений рассматриваемой категории, могут быть в виде штрафа до 200 тысяч рублей, принудительных либо обязательных работ с лишением права занимать определенные должности, либо лишения свободы на срок до 5 лет (если загрязнение воздуха повлекло по неосторожности смерть человека).

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара