Право и закон

Банковский счет

Составлен рейтинг крупнейших кредитных учреждений региона.

В минувшем году банки Самарской области нарастили свои активы на 11,6% — до 296,7 млрд рублей. Это указывает на то, что банковский сектор постепенно оживает, считают в Центробанке РФ. В 2010 году произошли изменения и в тройке крупнейших банков: на второе место вышел НТБ, сместив с позиции Первобанк, уверенно державшийся на этой строчке более двух лет. 

По данным ГУ ЦБ по Самарской области, по итогам минувшего года активы губернских банков выросли на 11,6% — с 268,2 до 296,7 млрд рублей. При этом в первом квартале банки показали небольшой минус (- 0,7%), а затем наверстали упущенное. Такие колебания в начале года происходили в рамках допустимой погрешности. В целом же можно говорить, что началось постепенное оживление банковской системы губернии, комментирует представитель ГУ ЦБ по Самарской области.

«Интерфакс-ЦЭА» предоставил «ВК» новый рейтинг крупнейших банков России по итогам работы за минувший 2010 год. Крупнейшим банком в Самарской области по-прежнему остается Русфинансбанк: размер его активов по итогам 2010 года вырос на 8,9% и составил 82,1 млрд рублей. Кредитное учреждение входит в одну из крупнейших банковских групп страны — Societe Generale — и работает по всей России, специализируясь на выдаче потребительских кредитов.

На второе место по размеру активов вырвался тольяттинский Национальный торговый банк, сместив с позиции Первобанк, державший эту строчку два года. Активы НТБ за прошлый год выросли на 22,7% и достигли 31,9 млрд рублей. Безусловно, такой рост обусловлен поддержкой Внешэкономбанка, который контролирует тольяттинский банк. Ранее и.о. председателя правления НТБ Михаил Романов говорил, что в начале 2010 года банк ставил перед собой цель нарастить активы на 20%. «Причина такого роста проста, — рассказал Романов. — Мы стали снижать ставки по вкладам, что позволило нам снизить ставку по кредитам до конкурентоспособной 12% в начале года, когда ставки по рынку были 18-19%. Также летом мы активно пошли выдавать кредиты в другие регионы».

Третье место занял Первобанк: его активы за год снизились на 0,4% — до 31,8 млрд рублей. 75% банка контролирует председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон. «Предприятия области пока не в состоянии брать кредиты, они не могут их обслуживать, — объяснил представитель Первобанка. — Поэтому у банка, который специализируется на кредитовании юрлиц, нет роста активов».

Не смог нарастить свои активы в прошлом году и Газбанк: они остались на уровне 2009 года — 22 млрд рублей. Банк, который в 2009 году боролся за тройку лидеров с НТБ, переместился на четвертое место в рейтинге с приличным отставанием от лидеров.

Не удалось существенно увеличить размер активов и находящемуся на пятом месте АВТОВАЗБАНКУ: рост составил 6,2% — до 18,5 млрд рублей.

«Активы показывают масштаб бизнеса банка, — говорит главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. — Это один из ключевых показателей деятельности кредитного учреждения. Рост активов у банков — общероссийская тенденция. Банкиры начали выдавать кредиты, избыток ликвидности, а также требования ЦБ вынудили банкиров снизить процентные ставки, смягчить требования к заемщикам, что дало рост объемов кредитования».

Aвтор: Антон УТЕХИН
Источник: «Волжская коммуна».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара