АРХИВ Судебная практика (кейсы)

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ А ДО Я: ГЛАВА ВТОРАЯ

10 июля - ИА РС (РегионСамара): Президент Союза саморегулируемой организации Арбитражных управляющих «Стратегия» Надежда Лагода продолжает специальный цикл публикаций, приуроченный к форуму  Legal Day: Crush

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ А ДО Я: ГЛАВА ВТОРАЯНадежда Лагода – президент Союза саморегулируемой организации Арбитражных управляющих «Стратегия» — продолжает специальный цикл публикаций, приуроченный к форуму  Legal Day: Crush и посвященный актуальным вопросам банкротства физических лиц. Первая глава доступна по ссылке.

В прошлый раз мы разобрали ситуацию, когда вы обязаны поставить вопрос о своем банкротстве, а когда имеете на это право. Теперь поговорим о том, что положение несостоятельности как таковое и банкротство, как говорит моя бабушка, одна большая разница.

Для каждой процедуры в деле о банкротстве предусмотрен свой управляющий: временный, административный, внешний, конкурсный. И только в банкротстве физических лиц, вне зависимости от вида введенной процедуры, в деле участвует финансовый управляющий. Во многом благодаря отсутствию выдумки у законодателя обыватель не видит разницы между финансовым управляющим в процедуре реструктуризации долгов и в процедуре реализации имущества. А ведь разница колоссальная: как между попечителем и опекуном. И последствия для гражданина, в отношении которого рассматривается дело о несостоятельности тоже кардинальные.

Первое и, пожалуй, самое весомое, отличие процедур реструктуризации долгов и реализации имущества в том, что реструктуризация является, по сути, реабилитационной процедурой, позволяющей должнику в комфортных условиях погасить требования кредиторов, под надзором финансового управляющего и как следствие арбитражного суда, а не под гнетом коллекторов. При этом должник еще не признан банкротом и в отношении него не введены негативные последствия, установленные законом о банкротстве. Если же положение должника признано безвыходным, безнадёжным, — он признается банкротом и вводится процедура реализации имущества, как единственного способа хоть как-то погасить требования кредиторов.

В правовом положении гражданина, находящегося в процедурах реструктуризации долгов или реализации имущества — тоже огромное отличие.

Так, процедуру реструктуризации гражданин ведет фактическим сам: он открывает в банке специальный счет, с которого без согласия финансового управляющего он вправе тратить на любые цели по своему усмотрению до 50 тысяч в месяц, в прочем по мотивированному ходатайству арбитражный суд вправе увеличить размер этой суммы. Иные накопленные средства на этом и других счетах тратятся только с согласия финансового управляющего и очевидно только на погашение требований кредиторов, то есть на достижение цели утвержденного судом плана реструктуризации долгов.

План реструктуризации долгов вправе представить как сам должник, так и его кредиторы. Рассмотрение плана реструктуризации долгов подлежит рассмотрению на собрании кредиторов, где каждый из участвующих лиц вправе высказать свои пожелания и предложения, которые послужат наиболее быстрому удовлетворению требований кредиторов.

На сегодняшний день план реструктуризации долгов может быть утвержден только в отношении гражданина, который имеет источник дохода, не имеет судимости по экономическим преступлениям.

Таким образом, процедура реструктуризации, как наиболее мягкая процедура, позволит должнику, не опасаясь за свою жизнь и здоровье со стороны кредиторов, не брезгующих самыми отчаянными мерами по запугиванию должника, под бдительным контролем финансового управляющего рассчитаться по своим обязательствам в течение трех лет, при этом на обязательства не будет начисляться проценты, пени и штрафы. Длительность возможного срока процедуры – до трех лет – говорит о том, что должник не обязан будет продавать все свое имущество и возможно даже сохранит свой бизнес и продолжит им заниматься после расчетов с кредиторами.

На практике мы сталкиваемся с обратной ситуацией, которую зачастую провоцируют недобросовестные советчики: гражданин просит сразу признать его банкротом и начать реализацию этого имущество.

То есть вместо того, что бы взять время на«подумать» на вполне законных основаниях, ответственно и обдуманно подойти в к вопросу: а могу ли я погасить долги, — граждане просто кидаются в омут с головой, так как будто им нечего терять.

На практике нам, арбитражным управляющим такое поведение должника говорит только об одном: надо тщательнее проверять сделки гражданина. Почти во всех таких случаях сделки, когда совершенные против интересов кредиторов, находятся и оспариваются. И наивностью считается верить словам консультанта, который обещает вам знакомство с управляющим и безоговорочное прощение долгов: кроме управляющего есть еще ряд лиц, которые имеют право поставить вопрос об оспаривании сделок должника, а деятельность управляющего настолько прозрачна и публична, что от дотошного взгляда контролирующих органов не уйти.

В результате, с момента признания вас банкротом и введения реализации имущества ваша правоспособность на совершение любых сделок прекращается, за любой рубль вы обязаны отчитываться либо внести его в конкурсную массу, все ваше имущество идет с молотка. Есть, конечно, некоторые ограничения на реализацию в виде имущества непосредственно обеспечивающего жизнедеятельность физлица, но на практике даже единственное жилье из благоустроенного дома может стать комнатой в коммуналке.

Ну и, конечно, оспоренные сделки, совершенные в преддверии дела о банкротстве с целью сокрыть имущество поставят крест на прощении долгов. О чем, кстати, недобросовестные советчики умалчивают.

Подведем сегодняшний итог. Когда вы начали серьезно подумывать над тем, способны ли вы справиться со своей долговой нагрузкой, вам, в первую очередь, надо взять передышку и подумать: а способны ли вы все-таки погасить свои долги, в какие сроки и насколько реален ваш план. А уже потом бежать к советчикам. И лучше, что бы ваши советчики были не из раздела «бесплатная консультация у метро». Реализация имущества и признание себя банкротом (а до момента введения реализации вы все-таки еще не банкрот) самый крайний и отчаянный шаг, на который стоит решаться только в безвыходных ситуациях, когда всех ваших ходов за следующие 3 года и имущества не хватит или с трудом будет хватать на погашение всех ваших долгов.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара