АРХИВ Новости законодательства в Самаре

Порядок выезда осуждённых к лишению свободы за пределы исправительных учреждений

Порядок выезда осуждённых к лишению свободы за пределы исправительных учрежденийОтвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андрей Кидун.

— Кому могут быть предоставлены выезды за пределы исправительного учреждения?

«Осуждённым к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях, а также осуждённым, оставленным в следственных изоляторах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений».

— Какова максимальная продолжительность выезда за пределы исправительного учреждения?

«Осуждённые отбывающие наказание в виде лишения свободы с разрешения администрации исправительного учреждения могут выезжать за его пределы на срок до 7 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осуждённому или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осуждённого после освобождения.

Кроме того, осуждённые могут осуществлять длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осуждённым не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска».

— Какой порядок выезда за пределы исправительного учреждения?

«С целью выезда за пределы исправительного учреждения осуждённый подаёт письменное заявление начальнику учреждения, которое рассматривается им в течение 1 суток. По результатам рассмотрения заявления осуждённому даётся соответствующее разрешение администрации учреждения».

— Кем оплачиваются транспортные расходы в связи с выездом?

«Расходы осуждённого в связи с выездом за пределы исправительного учреждения оплачиваются им из собственных средств либо иными лицами. Заработная плата, осуждённым привлечённым к труду в исправительных учреждениях, на время выезда не начисляется».

— Засчитывается ли время выезда осуждённого в общий срок наказания?

«Время, в течение которого осуждённому разрешён выезд за пределы исправительного учреждения, засчитывается в срок отбывания наказания».

 

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

 

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара