Право и закон

Убить нельзя помиловать. Запятая в вопросе с самарскими бездомными животными пока не поставлена

27 марта - ИА РС (РегионСамара): РФ в преддверии ЧМ выделила 100 млн рублей на очистку городов от бездомных кошек и собак, в Самаре на отлов животных уйдет 8,8 млн рублей

В преддверии  ЧМ-2018 на сайте госзакупок  постоянно появлялась информация о  тендерах на массовое убийство животных. Государство планирует выделить 110 млн рублей на очистку городов от бездомных кошек и собак. В список субъектов РФ, готовых заниматься истреблением животных, попали несколько регионов, в числе которых Екатеринбург, Самара, Чебоксары, Астраханская, Белгородская области и другие.  В воздухе повис вопрос, сколько братьев наших меньших будет уничтожено, скольким из них сделают вакцинацию против бешенства?

В Самаре неоднократно  проходили митинги протеста против отношения к бездомным животным. Защитники безнадзорных кошек и собак требовали прекратить отлов и жестокое уничтожение четвероногих,  взамен  предложив создать приют и проводить стерилизацию бездомных животных.

В прошлом году компания «Современные экологические технологии» выиграла тендер по отлову бродячих кошек и собак. Сумма контракта составляет 8,8 млн рублей. Согласно документу, исполнитель должен отловить почти 7 тысяч (6880) бездомных  животных.  Компания также  должна  доставлять в ветеринарию бездомное животное для принятия дальнейшего  решения об эвтаназии или кастрации/ стерилизации.  После стерилизации животные  должны быть выпущены на свободу, помечены чипами и привиты против бешенства.  Также обязательным правилом является убирать трупы животных с улиц города, и ловить породистых особей с ошейниками, содержать их три дня в приютах, после чего направляется животное на передержку.

В 2018 году появилась информация о том, что Самарская область вошла в число регионов, реализующих пилотный проект по внедрению стандарта организации работы с безнадзорными животными, а именно «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными полномочиями по организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных».

На данный момент в Самаре и Тольятти действуют несколько приютов для животных: «Надежда», «Хати», «Участие», «Доброе сердце», «Добрый след», «Добрый дом», «Стелла». Все они заполнены на 100% — при государственной поддержке в виде предоставления земельных участков на безвозмездной основе, либо подведения инфраструктуры к земельным участкам.

Когда вступит в силу закон о стерилизации бездомных животных? Какую сумму планируется потратить на приюты для животных? К чему может привести данный проект? Как будет решаться вопрос с безнадзорными животными накануне ЧМ и во время его проведения? Каким образом  будет отслеживаться реальное количество животных на стерилизацию, а какая часть животных подвергнется убийству?

Убить нельзя помиловать. Запятая в вопросе с самарскими бездомными животными пока не поставлена

РегионСамара.ру задал вопросы на эту острую тему врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области Андрею Мелехину.

Как Вы считаете должен ли вступить закон «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными полномочиями по организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» в силу?

Департамент считает, что данный законопроект необходим для Самарской области. Он поможет органам местного самоуправления в решении проблем регулирования численности бездомных животных путем отлова, стерилизации, социализации, вакцинации и последующего их пристройства.

Ведется ли какая — то статистика по отлову животных?

На сегодняшний день статистическая отчетность ведется административными муниципальными учреждениями и предоставляется организациями, которые признаны победителями в тендере на отлов безнадзорных животных.

Кто отслеживает, какое количество животных действительно подвергается стерилизации, а какое количество уничтожается?

Контроль за выполнением ветеринарных мероприятий по стерилизации, кастрации и эвтаназий безнадзорных животных также осуществляется административными муниципальными организациями на основании актов выполненных работ организации победителями в торгах.

Какой бюджет выделен на стерилизацию безнадзорных животных?

Администрацией городского округа Самара на 2018 год заключен контракт на сумму 8, 8 млн рублей, по гуманному регулированию численности безнадзорных животных на территории столицы губернии. Согласно данного контракта планируется отлов 6930 бродячих животных. Решение о дальнейшей судьбе отловленных безнадзорных животных принимается ветеринарным специалистом после проведенного  обследования отловленных животных, кроме этого администрацией предусмотрено дополнительно 4, 5 млн. рублей и 700 тысяч  рублей приютам для передержки животных.

Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» на реализацию первоочередных мероприятий (отлов и стерилизацию)  по регулированию численности безнадзорных животных в текущем году запланированы средства в объеме 1 млрд рублей. Также прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных органам местного самоуправления, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации будут заключать контракты по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Планируется ли в дальнейшем строительство дополнительных приютов для животных?

В администрацию городского округа Самара с предложениями о выделении земельных участков обращаются потенциальные инвесторы, которые на собственные средства готовы построить приюты.

Как будет решаться вопрос с безнадзорными животными накануне чемпионата мира и во время его проведения?

Организация работы по регулированию численности безнадзорных животных направлена для комфортного проживания граждан на территории Самарской области, ведется и будет продолжаться в канун ЧМ-2018 года, так и после его проведения и последующие годы, независимо от проводимых мероприятий различного уровня.

Действительно ли происходит массовая травля животных в Самаре в связи с чемпионатом мира по футболу? Как решается эта проблема?

Регулирование численности безнадзорных животных  осуществляется гуманными методами, отлов производится техническими средствами,  не травмирующими животных (сачки, петли). Яд и иные отравляющие вещества не применяются. Эвтаназия безнадзорных животных  проводится на основании клинического осмотра ветеринарными специалистами государственных ветеринарных учреждений, в том случае, если их дальнейшее содержание представляется не целесообразным по состоянию здоровья или агрессивного поведения, угрожая здоровью человека и животного.  Данная процедура производится с применением инъекции. Отлов безнадзорных животных осуществляется силами специализированной организации  ООО «Современные экологические технологии» в рамках муниципального контракта на выполнение работ по отлову безнадзорных животных, заключенного с департаментом городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара.

Также РеУбить нельзя помиловать. Запятая в вопросе с самарскими бездомными животными пока не поставленагионСамара.ру дозвонились до прямой линии компании ООО «Современные экологические технологии». Специалист, который общался с корреспондентом РегионСамара.ру, отказался комментировать данную ситуацию, аргументировав следующим образом: «Всю информацию я могу предоставить по письменном запросу в администрацию в виде отчета по госконтракту. По телефону давать такую информацию я не имею права. Им (департамент ветеринарии — примеч.ред.) предоставим отчет, подсчитаем сколько чипированных, стерилизованных, сколько подверглись эвтаназии.  Вся информация по  госконтракту предоставляется только заказчику».

Таким образом, никакой точной информации о численности истребленных бездомных животных редакции портала РегионСамара.ру не предоставили.

В настоящее время в сети появилась петиция «Убийства во имя футбола!», под которой на 27.03.2018 г. подписались свыше 1,6 млн человек. Среди защитников животных оказались известные артисты, спортсмены. Один из них Данила Козловский.

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара