Право и закон

Страховка от любви

[su_pullquote class=»hanuman»]Страховка от любвиЯрослав Самородов, партнёр адвокатского бюро «Яблоков и партнёры», адвокат [/su_pullquote]

При создании семьи мало кто задумывается о том, как избавить себя от споров по разделу имущества в случае развода. Считается, что заранее об этом думать — нехорошо.

Но вот пара наживает себе бизнес, недвижимость, автомобили. Да не только в России, но и за её пределами. И если в таких семьях всё идёт к разводу, вот тогда и начинается самое «интересное».

 

На что же обратить внимание в момент заключения брака, в браке и после развода, чтобы снизить накал возможного конфликта?

Страховка от любвиСамым известным решением при заключении брака является брачный контракт. Сегодня многие знают, что это такое, но не многие им пользуются.

[su_note note_color=»#e5f0f2″ radius=»11″]ВНИМАНИЕ: брачный контракт можно заключить в любой момент брака. И при этом в отношении как прошлых, так и будущих приобретений.[/su_note]

Страховка от любвиМенее известным способом решить споры является соглашение о разделе имущества. В отличие от брачного контракта соглашение о разделе действует только в отношении уже нажитого имущества и не имеет действия на будущие покупки.

Страховка от любвиТипичной ошибкой многих является вывод о том, что можно получить долю в имуществе, которое было приобретено до брака, но ипотечные платежи по которому платились в браке (полностью либо частично). Разочарую: можно рассчитывать лишь на деньги в размере половины уплаченных в браке платежей. На долю можно рассчитывать только тогда, когда кредитные деньги были выданы после даты регистрации брака.

Заблуждением является и уверенность, что имущество является совместным только потому, что приобретено в браке. Важно за счёт каких и когда образовавшихся денежных средств было совершено приобретение. И потому покупка, например, квартиры в браке за счёт добрачных личных накоплений не делает квартиру общей.

Кстати именно по этой причине важно оформлять документально любое перемещение личных или родительских денег (займы, дарение одному из супругов), чтобы зафиксировать источник поступления. Иначе квартиру, купленную за свои деньги или деньги родителей придётся делить с бывшим (бывшей).

[su_note note_color=»#e5f0f2″ radius=»11″]ВНИМАНИЕ: следует помнить, что имущество является общим независимо от того, на чьё имя оформлено, включая бизнес и недвижимость за границей, если брачным контрактом или соглашением о разделе не было определено по-другому.[/su_note]

Страховка от любвиВ случае назревающего развода необходимо знать, что серьёзное значение имеет дата фактического прекращения отношений. При разделе имущества именно эта дата учитывается при определении того, какое имущество делить. Несмотря на то, что официальное решение о разводе будет позднее.

Эта дата также важна для защиты от сделок, совершённых другим супругом «за спиной». Например, если после такой даты был продан автомобиль, нажитый в браке, можно требовать половину его стоимости. Причём стоимости рыночной, а не той, которая будет указана в договоре.

Не надо предъявлять суду расписки, написанные вчера, о том, что брали деньги в долг сто лет назад. Во-первых, потому, что любой эксперт определит год её составления. Во-вторых, чтобы долг признать совместным, нужно, чтобы деньги были израсходованы на нужды семьи, а не что-то иное. Обычно это сложно доказать. Поэтому все долги в браке следует оформлять документально, а не на словах. И лучше при согласии другой стороны.

[su_note note_color=»#e5f0f2″ radius=»11″]Для кого-то будет неожиданным, что закон позволяет делить имущество в суде даже до развода.[/su_note]

Страховка от любвиМало того, после развода делить имущество не обязательно, если права супругов не нарушаются. Трёхлетний срок давности по разделу начинает свой отсчёт не с даты развода, а со дня, когда права были нарушены (например, бывший муж не пускает в квартиру, купленную в браке на совместные деньги).

Помните, что в целях экономии сил и средств закон позволяет в одном деле рассматривать вопросы развода и раздела имущества. При этом имущество может находиться в разных местах. К разделу в российском суде наряду с российским имуществом можно заявить и заграничное. Главное разобраться, есть ли с этой страной международный договор о взаимном признании судебных решений по гражданским делам.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара